#1
Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» фиксирует рост штрафов ритейлеров для поставщиков после вступления в силу нового варианта закона «О торговле». В некоторых случаях размеры штрафов превышают значение в 15%, ранее признанное ритейлерами и производителями «справедливым», сообщил RNS заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов.

«Некоторые участники рынка действительно подняли штрафные санкции за нарушение тех или иных условий договора. При этом в ряде случаев эти штрафы превышают 15% — пороговое значение, которое ранее поставщики и ритейлеры признали справедливым в рамках отраслевой комиссии», — заявил он, добавив, что «законодательное ограничение штрафов считаем излишним».

По словам Леонова, «рано говорить о нарушениях закона (нового варианта закона "О торговле". — RNS), так как для действующих договоров поставки он вступает в силу только с 1 января 2017 года. Сейчас поставщики и ритейлеры только нащупывают почву, просчитывают варианты перестроения настоящей бизнес-модели взаимодействия».

Ранее депутат ГД от партии «Единая Россия» и руководитель мониторинговой группы реализации нового варианта закона «О торговле» Ирина Яровая заявляла, что мониторинговая группа отмечает «новые тенденции, которые связаны с введением и навязыванием скидок и введением и навязыванием штрафов» ритейлерами. Яровая также отмечала, что в сентябре-октябре могут быть предложены дополнительные решения на уровне закона и на уровне постановлений правительства. Депутат, в том числе, высказывала идею внедрения законодательного ограничения штрафов ритейлеров для поставщиков.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев ранее сообщил RNS, что комиссия по кодексу взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров («Кодексу добросовестных практик») рекомендовала ритейлерам ограничиться 15%-ми штрафами.

По словам Ломакина-Румянцева, «сеть, вызвавшая беспокойство Яровой, так и сделала».

В середине июля стало известно, что крупнейший российский продуктовый ритейлер «Магнит» увеличивает штрафы за нарушение условий договора для поставщиков в три раза. Ранее за поставку количества товаров, отличающегося от указанного в договоре, нарушение сроков поставки и ассортимента товаров ритейлер мог оштрафовать поставщика на 5%, однако после нововведения «Магнит» может наложить штраф в 15% от стоимости поставки.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий, в том числе, снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам от поставщиков до 5% и сокращение сроков оплаты ритейлерами поставленных товаров.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
08.09.2016 12:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение