#1
ООО "Валио" пока не получало никаких претензий от Роспотребнадзора. Ранее глава службы Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор в ближайшее время займется изучением качества плавленых сырков финской фирмы Valio, импортируемых в Россию. Между тем, отметили в компании, в ассортименте Valio "плавленных сырков" нет.

"Заявление главы ведомства господина Онищенко нам не понятно. Например, что имелось в виду под продуктом "плавленый сырок". В Техническом Регламенте РФ, принятом 22 июля 2010 ФЗ-№163, нельзя обнаружить данного определения. И в ассортименте Valio такого продукта нет. При производстве плавленого сыра Viola, если о нем идет речь, используется и всегда использовалось масло только животного происхождения, а именно коровье, и назвать его "экзотическим" довольно сложно, отмечается в распространенном в пятницу пресс-релизе компании.

Следует заметить, что технологический процесс компании Valio не поддерживает производства плавленых сыров с использованием растительных жиров. Вся производственная система настроена на работу с молочными жирами. Продукт под маркой Viola имеет наименование "Плавленый сыр", сертифицирован и полностью соответствует "Техническому Регламенту на молоко и молочные продукты" РФ ФЗ -№88 как по безопасности, так и по маркировке продукции. Если бы продукт, например, имел в составе жиры растительного происхождения, его следовало бы назвать "плавленый сырный продукт".

Качество сыра Viola подтверждается регулярными испытаниями, которые проводятся аккредитованными лабораториями (Аккредитованы Федеральным Агентством по Техническому Регулированию и Метрологии). Никаких несоответствий ТР на Молоко и Молочную продукцию не было выявлено. Это уважаемые компетентные службы, в качестве заключений которых мы не сомневаемся. Протоколы испытаний мы готовы предоставить по требованию. Плавленый сыр Viola поставляется в Россию с 1956 года. Это любимый продукт многих поколений именно потому, что качество остается неизменным, и не должно вызывать сомнений! Мы считаем, что просто произошла ошибка, и лабораторные испытания, как и ранее, подтвердят высокое качество продукции Valio.

Мы надеемся, что ситуация прояснится в ближайшее время и качество продукции Valio, в частности плавленого сыра Viola, будет оцениваться исходя из его реальных показателей и на основе лабораторных исследований", — подчеркнули в компании.

"Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, известной фирмы Valio, которая в вашем сознании представляет собой олицетворение рыночной экономики и качества, к сожалению, у нас вызывает все большие и большие беспокойства из-за использования экзотических масел", — заявил ранее Онищенко. Однако он не уточнил, в чем конкретно заключается суть претензий. "Я оставляю за собой право сохранить интригу", — ответил он журналистам.

По словам Онищенко, беспокойство у ведомства вызывают именно плавленые сырки. "Это будет предметом специального разбирательства в ближайшее время и высказывания неудовлетворенности качеством той продукции, которая поставляется в Россию, особенно в Москву и Санкт-Петербург", — добавил глава Роспотребнадзора. "Вся остальная продукции фирмы Valio нас пока не беспокоит", — отметил он.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.12.2010 09:30
    #2
    06.12.2010 10:22
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    Pavel_Mal написал(а):

    ООО "Валио" пока не получало никаких претензий от Роспотребнадзора


    А их, может быть, и не будет. Зато шумиха уже есть.
        #3
        06.12.2010 10:48
        Откуда: Волгоград
        Сообщений: 347
        Карма: 0.82
        Вкусный сыр!
            #4
            06.12.2010 10:49
            Откуда: Нижний-Новгород
            Сообщений: 2246
            Карма: 1.83
            Карат проплатил Онищенко…

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение