#1
В России разработали проект программы развития племенного молочного скотоводства, которая позволит нарастить производство молока к 2025 году почти на 40% за счет развития генетики

Рабочая группа представителей бизнеса, науки и государства подготовила проект программы развития племенного молочного скотоводства на 2017–2025 годы, одним из результатов которой должен стать рост производства российского молока и снижение зависимости от импортного сырья. Об этом в среду пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с текстом документа.

Авторы отмечают, что к 2025 году потребление сырого молока в России должно вырасти с 37, 4 млн тонн в 2015 году до 46, 9 млн тонн, а доля импортного сырья должна снизиться с 26 до 9%. Внутреннее производство за ближайшие девять лет должно вырасти с 30, 8 млн тонн до 42, 2 млн тонн, то есть на 37%, отмечают авторы документа.

Инвестиции в реализацию программы оцениваются в 61, 7 млрд руб, примерно треть расходов должен покрыть бизнес. На эти средства к 2025 году в России должна быть создана единая система идентификации крупного рогатого скота, сеть независимых генетических лабораторий и селекционных центров, отмечают авторы доклада.

Участник рабочей группы, руководитель практики по работе с компаниями агропромышленного сектора KPMG в России и СНГ Виталий Шеремет пояснил «Коммерсанту», что в настоящее время производство молока за счет развития генетики увеличивают все развитые страны. По его словам, Россия пока производит более чем в 2, 5 раза меньше молока, чем США, и примерно в два раза меньше, чем Голландия и ГерманияИсточник - www.rbc.ru Новость добавлена superbiznes
07.09.2016 08:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение