#1
Единую государственную автоматизированную информационную систему учета алкогольной продукции (ЕГАИС) доработают по просьбе торговых сетей. Так, поставщиков алкоголя обяжут указывать в формах заявок размер акциза за единицу продукции. Это поможет сетям исполнять вступившие в силу 15 июля поправки в закон о торговле.

Минфин совместно с Росалкогольрегулированием (РАР) поддерживает утверждение новых форм заявок о фиксации в ЕГАИС. Теперь поставщикам нужно будет указывать в системе сведения о размере акциза на единицу продукции.

— Отражение в ЕГАИС исчисленной суммы акциза на готовую алкогольную продукцию добавит прозрачности в действия производителей и снимет вопросы контрольных органов о полноте и правильности исчисления сумм акциза, — сказали «Известиям» в финансовом ведомстве, добавив, что также это позволит наладить автоматическое формирование сумм косвенного налога для переноса этих величин в декларацию по акцизам

Вопрос о раскрытии акциза в ЕГАИС подняли торговые сети после вступления в силу поправок в закон о торговле 15 июля. Дело в том, что теперь размер косвенного налога сети не могут учитывать в совокупном вознаграждении, которое получают от поставщика, оно ограничено 5%.

Сейчас величина акциза на единицу алкогольной продукции указывается в справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную продукцию и спиртосодержащую продукцию. Но «оформление данной справки поставщиками алкогольной продукции на бумажном носители и внесение данных из справки в учетные системы торговых сетей в электронном виде весьма трудоемки и несут риски непреднамеренных ошибок персонала вследствие высокой интенсивности и значительности объемов поставок», говорится в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров страны) в РАР и Минфин от 18 июля (имеется в распоряжении «Известий»).

Дело в том, что ошибки в учете акциза и его исключении при расчете могут привести к превышению совокупного вознаграждения, а значит, и последующему административному правонарушению, уверены ритейлеры.

В обновленной редакции КоАПа появилась ст. 14.42 «Нарушение установленных федеральным законом требований к условиям заключения договора поставки продовольственных товаров при осуществлении торговой деятельности». Теперь юридическое лицо при завышении размера вознаграждения может быть наказано штрафом до 5 млн рублей.

Поэтому АКОРТ предложила РАР и Минфину упростить систему учета акциза и исключить риски возникновения ошибок — например, рассмотреть возможность размещения данных о величине акциза на единицу алкогольной продукции в системе ЕГАИС и передаче указанных данных в торговые сети.

Плюс к этому, говорят представители сетей, алкогольная продукция, которую сети получают напрямую от производителя, сопровождается сведениями о размере акциза, а «вот дистрибуторы не обязаны предоставлять ритейлерам свою первичную документацию, величина уплаченного акциза в справке в таможенной декларации не указывается». На производителей алкоголя, например, в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») приходится 20% поставщиков, остальные — дистрибуторы.

Поставщикам эта идея не понравилась, они считают, что данных в справке к накладной достаточно, ранее говорил «Известиям» предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Он добавляет, что «копии справки с указанием размера акциза входят и в комплект документов при поставке товара по всей цепочке, включая дистрибуторов».

РАР 9 августа направило ответ торговым сетям за подписью начальника сводного аналитического управления Владислава Спирина (имеется в распоряжении «Известий»). Он написал, что «в целом Росалкогольрегулирование поддерживает предложение о внесении величины акциза на единицу алкогольной продукции в состав данных ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции)».

В своем письме Росалкогольрегулирование также отметило, что, согласно правилам функционирования ЕГАИС, система уже содержит сведения, отраженные в товарно-транспортной накладной и международной транспортной накладной, справке, которая прилагается к ней, — как для продукции, которая производится в стране, так и на территории Евразийского экономического союза. Но размер акциза в документах не указывается, поэтому система нуждается в коррекции.

В РАР подчеркивают, что реализация этого предложения потребует утверждения новых форм заявок о фиксации в ЕГАИС информации об объеме производства и (или) обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и последующей доработки ЕГАИС.

Стоит напомнить, что поставщики и ритейлеры должны заключить все свои договоры до 1 января 2017 года, согласно новому закону «О торговле».

В «Ашане» и «Дикси» не предоставили оперативных комментариев.Источник - izvestia.ru Новость добавлена superbiznes
24.08.2016 09:17
    #2
    24.08.2016 09:53
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    superbiznes написал(а):

    оформление данной справки поставщиками алкогольной продукции на бумажном носители и внесение данных из справки в учетные системы торговых сетей в электронном виде весьма трудоемки и несут риски непреднамеренных ошибок персонала вследствие высокой интенсивности и значительности объемов поставок


    Блин, вообще обурели эти ребята из сетей.
    Трудоемкие операции, видете ли.
    Трудно работать.
    А поэтому давай, государство, сделай как нам надо.
    Если трудно работать, не справляетесь, уменьшите число магазинов и объемы поставок.
        #3
        24.08.2016 09:57
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        А чтобы не было
        superbiznes написал(а):

        ошибки в учете акциза и его исключении при расчете могут привести к превышению совокупного вознаграждения


        не берите "вознаграждение" вообще.

        Нет же, надо напрячь налогоплательщиков на
        superbiznes написал(а):

        доработки ЕГАИС



        Такое ощущение, что государство у нас находится в подчинении сетей.
            #4
            24.08.2016 10:24
            Откуда: Баку
            Сообщений: 1357
            Карма: 11.28
            oatfield написал(а):

            Блин, вообще обурели эти ребята из сетей.
            Трудоемкие операции, видете ли.
            Трудно работать.
            А поэтому давай, государство, сделай как нам надо.
            Если трудно работать, не справляетесь, уменьшите число магазинов и объемы поставок.



            просто нужно набирать профи. это конечно же все отмазки.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение