#1
Почти год в Сахалинской области работает проект "Рыбная биржа". За это время на площадке отработана вся "виртуальная часть", дальнейшее развитие сдерживают отсутствие логистики и слабо развитые холодильные мощности, сообщил 23 августа в интервью ТАСС заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров, курирующий рыбную отрасль.

"Первые торги на бирже состоялись в сентябре 2015 года. На сегодня на аукционы выставлены 124 лота, некоторые выставлялись несколько раз. Продажи идут слабо, основные проблемы — отсутствие логистики, слабо развитые холодильные мощности и товаротранспортная сеть, — сказал Быстров. — Получается, идея, которая была заложена, что рыбак занимается промыслом, а биржа — всем остальным, пока не реализована".

Материальное насыщение


"На Сахалине почти за год работы создана виртуальная часть, мы получили значимый результат — отработаны формы договоров (переход права собственности, финансовые документы и другие — прим. ТАСС). Здесь на 90% все понятно. Теперь эту виртуальную часть — нормативно-правовую, договорную оболочку — необходимо насыщать содержанием. Это материально-техническая база: где продукцию храним, показываем, рассказываем, проводим все операции", — пояснил зампред регионального правительства.

По его словам, региональные власти над этим работают. "Решено, что экономическое пространство для биржи будет сформировано в порту Корсакове на юге Сахалина. Теперь занимаемся насыщением порта", — добавил Быстров. Концепцией развития там предусмотрено строительство нового морского вокзала и создание рыбного кластера, который будет включать логистический терминал, холодильник, перерабатывающие мощности, судоремонтный завод и самое главное — аукционную площадку, через которую будет организован оборот рыбопродукции.

В начале июля порт получил статус свободного и сейчас ждет первых инвесторов. Интерес проявляет бизнес Японии и Южной Кореи. В сентябре проекты по развитию порта Корсакова будут представлены на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Логистические центры

"Корсаковский кластер — это материализация нашей виртуальной площадки. Это место, куда человек может прийти и купить необходимую продукцию. Кому-то надо посмотреть — пожалуйста, другому смотреть не надо, а нужно, чтобы доставили в определенный район страны. Далее для того, чтобы продукция, выставленная на Сахалине, оказалась в центрах потребления, необходима логистика", — пояснил Быстров.

В этом направлении организована работа совместно со Сбербанком и другими регионами РФ. "Планируется, что на территории Российской Федерации будут созданы такие логистические пункты. Наша задача — поставлять качественную продукцию, а задача руководителей других субъектов и Сбербанка — организовать центры, через которые рыба с минимальной наценкой будет поставляться потребителю", — сказал собеседник агентства, добавив, что именно логистические центры позволят выполнить госзаказ.

Госзаказ через биржу

Как отметил Быстров, опыт Сахалинской области показывает, что при поставках рыбы лоты должны быть разные: крупные — для переработчиков (консервы и другие — прим. ТАСС), большие и небольшие — для участников госзакупок. "Например, потребность в рыбе социальных учреждений Сахалина — 90 тонн. А конкретной больнице необходимо, чтобы привозили по 30-40 кг в течение недели. Большую партию покупатель не берет, так как ее негде хранить. Логистические центры могли бы и обеспечивать госзаказ", — пояснил он.

Он отметил, что на сахалинской площадке уже отработаны механизмы аукциона на понижение цены. "Кто по меньшей цене отдал, у того и купили. Биржа сегодня — уникальный и самый прозрачный инструмент для формирования госзаказа для армии, УВД, больниц, школ и так далее", — заявил зампред.

Участие иностранного бизнеса

Быстров рассказал, что иностранные компании пока не участвуют напрямую в аукционах, проводимых на рыбной бирже. "В соответствии с нашим законодательством для этого необходима электронная подпись, а это целая процедура. Поэтому иностранный бизнес участвует в аукционах через российские брокерские фирмы. И сейчас мы создаем комплекс, который будет оказывать брокерские услуги в регионе", — отметил Быстров.

Он подчеркнул, что соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона нацеливает выйти на их рынок. "Есть традиционные рынки, традиционное питание. Общеизвестно, что в Китае, Корее, Японии очень любят рыбу, поэтому надо расширять сегмент торговли. Это постепенный процесс", — заявил Быстров.

По его словам, проект "Рыбная биржа" — рентабельный, он способен привлечь инвестиции. В дальнейшем в области будет создана не одна площадка. Возможно, в перспективе участниками проекта станут Холмский, Невельский, Александровск-Сахалинский порты. А на первом этапе, считает Быстров, необходимо создать центр в порту Корсакова, откуда грузы будут отправляться в центр России и за рубеж.

Сахалинская рыбная биржа начала работу 21 сентября 2015 года на электронной площадке "Сбербанк-АСТ".

Задачи проекта "Рыбная биржа" — увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы — не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках. Торги проходят без каких-либо посредников, что отражается на цене рыбопродукции (в опте цена не должна вырасти более чем на 8%, в рознице — на 15%).Источник - www.fishnet.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.08.2016 05:16
    #2
    24.08.2016 07:05
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43913
    Карма: 130.84
    Pavel_Mal написал(а):

    дальнейшее развитие сдерживают отсутствие логистики и слабо развитые холодильные мощности,


    Вот мое мнение : здесь должна быть помощь государства , по тарифам логистики — сдерживанию и по предоставлению дешевых кредитных ресурсов под подстройку недостающих мощностей-Холодильников
        #3
        24.08.2016 07:51
        Откуда: Баку
        Сообщений: 1357
        Карма: 11.28
        Вот моё мнение 3 года обсасывают эту тему и приходят к одному нет логистики… инетересно сколько должно пройти времени, чтобы она появилась.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение