#1
Автор закона о торговле, снижающего ретробонусы торговым сетям и сокращающего сроки оплаты поставленных товаров, депутат Госдумы Ирина Яровая в ходе тематического круглого стола пообещала перечислить названия нарушающих закон торговых сетей в докладе президенту России Владимиру Путину.

После принятия закона, исключающего завышенную премию ритейлерам, последние решили компенсировать потери прибыли неадекватно завышенными штрафами в отношении поставщиков, заявила Яровая.

"Как и пять лет назад, когда вы обещали, что через добросовестные практики будете исполнять закон, вы тогда не выполнили обещание, — обратилась Яровая к представителям торговых сетей. — Но сейчас мы гораздо раньше начнем реагировать на это. И вот по всем новым веяниям, которые связаны с новыми видами поборов, мы уже в сентябре будем предлагать президенту дополнительные решения, которые сделают невозможным понуждение к скидкам и невозможными высокие штрафы".

"Мы сегодня не называли имена торговых сетей, которые предлагают такой, мягко говоря, недружелюбный стиль взаимодействия, но мы сделаем это только сегодня. В докладе президенту мы имена этих торговых сетей назовем, — заверила Яровая. — Поэтому ничего личного, никаких обид. Тот, кто исполняет закон, тот его исполняет. Кто хочет создать видимость и будет заниматься поборами, мы будем ставить вопрос, в том числе, и в плоскости ответственности самих торговых сетей".

Яровая сообщила, что будет предлагать установить постоянный мониторинг за исполнением закона со стороны ФАС.

По информации начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, несоразмерные штрафы не являются распространенной практикой. "Были определенные лозунги, когда некоторые участники рынка хотели компенсировать это (снижение вознаграждения ритейлерам. — RNS) штрафными санкциями неадекватными, несоразмерными, но пока мы не видим подтверждения, что это вошло в какую-то практику, — сказал Нижегородцев. — Мы исходим из того, что в судах такая практика будет пересматриваться, потому что санкции должны соответствовать тяжести проступка и не быть формой заработка".

"Я думаю, до того как отреагирует судебная система, отреагирует законодатель. Потому что то, что мы видим — увеличение штрафов как новая попытка понуждения. Конечно, мы это объективно оцениваем, — заявила, в свою очередь, Яровая. — Равно, как мы и полагаем, что увлечение скидками — это то же самое. Потому что если говорить о том, что производители будут предлагать добровольно идти на скидки, это тоже новая форма понуждения".

По итогам круглого стола Яровая, отвечая на соответствующий вопрос, отметила, что сейчас говорить о доработке закона, в том числе в части ужесточения ответственности ритейлеров, преждевременно. Выводы будут сделаны в конце месяца в ходе межрегионального форума, когда мониторинговые группы "Единой России" представят свои данные, заключила Яровая.

Разработанные главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и группой депутатов поправки в закон "О торговле" предусматривают снижение максимального уровня ретробонусов (вознаграждений) ритейлерам от поставщиков с 10 до 5% и сокращение сроков оплаты поставленных товаров. Начиная с 15 июля этого года требованиям закона должны соответствовать все вновь заключаемые договоры, с января будущего года — уже все, в том числе ранее заключенные договоры.Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
24.08.2016 05:12
    #2
    24.08.2016 06:04
    Откуда: Нижний Новгород
    Сообщений: 4307
    Карма: 10.18
    Pavel_Mal написал(а):

    Ирина Яровая в ходе тематического круглого стола пообещала перечислить названия нарушающих закон торговых сетей


    Ждём завтра новость, что Яровая не дошла до подъезда собственного дома… Всегда веселят такие заявления, сделанные заранее, чтобы тебя могли встретить и объяснить, что стукачить не хорошо))
        #3
        24.08.2016 06:07
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 7383
        Карма: 6.46
        ROSM написал(а):

        Всегда веселят такие заявления, сделанные заранее, чтобы


        получить откат
            #4
            24.08.2016 06:12
            Откуда: Нижний Новгород
            Сообщений: 4307
            Карма: 10.18
            Maslov Vitaliy написал(а):

            получить откат


            Глубоко! Наверное есть что-то в этом… А вдруг она просто инициативная и честная?)))
                #5
                24.08.2016 09:17
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 2702
                Карма: 10.03
                Pavel_Mal написал(а):

                депутат Госдумы Ирина Яровая в ходе тематического круглого стола пообещала перечислить названия нарушающих закон торговых сетей в докладе президенту России Владимиру Путину.



                Ничего на Руси не меняется… Только царь спасёт… Он то — хороший. А все остальные — бяки.
                    #6
                    24.08.2016 14:31
                    Откуда: Кандалакша
                    Сообщений: 843
                    Карма: 0.49
                    ROSM написал(а):

                    А вдруг она просто инициативная и честная?)


                    вах вах вах, сон приснился?
                        #7
                        24.08.2016 14:56
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 2912
                        Карма: 22.6
                        Сроки оплаты сократят, количество поставок вырастет в 2 раза, затраты тоже…
                            #8
                            24.08.2016 14:59
                            Откуда: Кандалакша
                            Сообщений: 843
                            Карма: 0.49
                            Pustunnik, ничего не изменится, имхо

                                Возможность комментирования закрыта.

                                Прямой эфир



                                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение