#1
Территория, где будет выращиваться виноград, из которого будут производиться первые кубанские вина категории «защищённого наименования места происхождения» (ЗНМП), получила название «Семигорье». Она расположена в Новороссийске. Приказ об определении границ этой территории подписал 11 августа 2016 года и.о. министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Орленко.

Как отмечает Александр Сикорский, владелец имения «Сикоры», в настоящий момент предприятию для запуска производства вин ЗНМП «Семигорье» необходимо получить специальную лицензию:

- Сейчас мы не можем производить эти вина, потому что в России не утверждён порядок ведения реестра виноградников. Из-за этого мы не можем получить лицензию. Очень ждём подписания подготовленного федеральным Минсельхозом постановления Правительства о ведении реестра виноградных насаждений. Как только Постановление будет подписано, мы на основании выписки из реестра обратимся за получением лицензии. Хотя мы, по сути, производим вина защищённого наименования места происхождения, но называть их так официально не можем.

Александр Сикорский также отмечает, что вина производства имения «Сикоры» признаются профессионалами одними из лучших:

- Мы уверены, что на наших виноградниках можно собирать виноград и делать вино, которое в общем уникальное. На последней слепой дегустации наш «Рислинг» получил 91 балл из ста возможных (очень высокая оценка). То есть, он на уровне с лучшими европейскими рислингами. За «Каберне» мы получили золото, за «Совиньон». Но обозначать наши вина как вина с защищённым наименованием места происхождения для нас – новая высота. Это и маркетинговый ход, и вопрос имиджа, и знак качества. Мы благодарны за помощь в воплощении этой задумки и управлению виноградарства и винодельческой промышленности краевого Минсельхоза, и администрации Краснодарского края.

Понятие вин защищённого географического указания появилось в федеральном законодательстве (ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») в декабре 2014 года.

Согласно внесённым поправкам, в Законе вина разделены на три категории: вина с защищённым наименованием места происхождения (ЗНМП), вина с защищённым географическим указанием (ЗГУ) и вина столовые, игристые, ликёрные вина и коньяки. На данный момент краевым Минсельхозом в Краснодарском крае установлены границы терруара для производства только категории вин с защищённым географическим указанием. Речь о наименовании «Кубань».

Для справки: винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения – это винодельческая продукция, производство которой осуществляется в границах географического объекта, указываемого на различных видах этикеток и которая произведена из определенных техническими документами сорта или смеси сортов винограда, произрастающего и переработанного в границах данного географического объекта.Источник - agro.ru Новость добавлена amka333
17.08.2016 09:26
    #2
    17.08.2016 11:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 500
    Карма: 1.52
    Оч смешно
        #3
        17.08.2016 12:58
        Откуда: Москва
        Сообщений: 19434
        Карма: 24.71
        lovecoffee написал(а):

        Оч смешно


        что развеселило?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение