#1
В сельскохозяйственном году, начавшемся в июле 2016 года, Россия может стать крупнейшим в мире экспортером пшеницы, впервые опередив не только каждую из стран по отдельности, но и весь Евросоюз, следует из свежего прогноза минсельхоза США, сообщают «Ведомости».

Эксперты министерства повысили прогноз урожая пшеницы в России сразу на 7 млн т (по сравнению с июльским прогнозом) до 72 млн, упомянув о превосходных погодных условиях по всей стране. А прогноз экспорта российской пшеницы увеличили на 4, 5 млн т до рекордных 30 млн.

В Евросоюзе прогноз понижен из-за непрекращающихся дождей в ключевых регионах — в частности, во Франции, где урожай скорее всего будет самым низким почти за 30 лет

Крупнейшей в мире страной — экспортером пшеницы Россия стала в минувшем 2015/16 сельхозгоду: она вывезла 25, 5 млн т, обогнав Канаду (22 млн т) и США (21, 09 млн т).

Сейчас российскую пшеницу покупает около 130 стран, основные покупатели — Египет, Турция, Иран. Относительно недавно к ним присоединились Латинская Америка и страны Тихоокеанского региона — Индонезия, Таиланд, Южная Корея. В ближайшее время могут появиться также покупатели из Мексики и Марокко.Источник - www.bfm.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.08.2016 07:39

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение