#1
Вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отчитался перед журналистами о том, какую большую работу провело его ведомство в этом году, защищая права потребителей. Выступление его оказалось очень разносторонним.

Так, он отметил, что в этом году россияне жаловались на банки в 3, 6 раза чаще, чем в прошлом. За 9 месяцев в Роспотребнадзор пожаловалось 13, 5 тысячи человек, год назад за такой же период — 3, 9 тысячи. Онищенко объяснил это тем, что банки просто пытаются решать часть своих посткризисных проблем за счет доверчивых и плохо образованных в финансовых вопросах потребителей. Жалуются в основном, отметил он, на обман и на навязывание при открытии счета и кредитовании ненужных потребителю услуг, которые, естественно, оплачиваются из его кармана.

Следующая тема, затронутая Главным государственным санитарным врачом, — качество питания россиян. Он напомнил, что в этом году на протяжении 9 месяцев был запрещен ввоз кур из США, обрабатываемых хлором. В результате в Россию поступило с начало года порядка 136 тысяч тонн "белого мяса". "Напомню, квота Соединенных Штатов на этот год была 600 тысяч тонн. Я не думаю, что они выйдут на параметры той квоты", — сказал Геннадий Онищенко. Несмотря на это, дефицита куриного мяса не возникло — потребность закрыли отечественные производители. "3 миллиона тонн кур, которые россияне потребляют в течение года, на самом деле всего лишь тот объем, который позволяют осилить их семейные бюджеты. При другом материальном раскладе потребность была бы выше", — отметил он.

И напомнил, что Россия — среди отстающих по объемам потребления мяса и рыбы. Например, по отчетам, один россиянин потребляет в год в среднем 56 килограммов рыбы, а реально — 52. В развитых странах средний показатель — 112 килограммов. И это тоже во многом связано с экономическими реалиями. Онищенко привел пример: проверки Магадана, расположенного на берегу моря, показали, что основными поставщиками рыбы туда являются Вьетнам, Китай и… сухопутный Барнаул, закупающий рыбу в Калининграде. Абсурд, но это одна из причин, по которой рыба редко попадает в меню магаданцев.

Напомнил Онищенко и о недавно принятом законе, запрещающем намораживать на рыбу воды больше 5 процентов ее веса. "Мы дали производителям и продавцам месяц на адаптацию, а потом пошли проверять, как они выполняют закон", — рассказывает глава Роспотребнадзора. Оказалось, что на прилавках по-прежнему много рыбы с объемом водной глазури 10-15, а то и 20-30 процентов. И бороться с этим явлением ведомству еще предстоит.

Мало того, что россияне недоедают мяса и рыбы, они еще и молока недопивают. При средней потребности человека в молоке 370 литров в год среднестатистический житель нашей страны выпивает только 260 литров. Но если к молоку у санитарного врача претензий нет, то с сырами ситуация иная. Геннадий Онищенко порекомендовал не покупать плавленые сырки "Валио". "Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, к сожалению, вызывают у нас все больше и больше беспокойства", — сказал он. Намекнул, что речь идет об использовании в производстве их неких "экзотических масел", но не уточнил, каких и чем они опасны. "Я оставляю за собой право сохранить интригу", — сказал Онищенко и пообещал, что в ближайшее время служба проведет разбирательство, по результатам которого будет высказана неудовлетворенность качеством этой продукции, которая поставляется на российский рынок, прежде всего в Москву и Санкт-Петербург.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
03.12.2010 05:37
    #2
    03.12.2010 06:05
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    Я оставляю за собой право сохранить интригу", — сказал Онищенко

    не ну и вправду гонищенко. своими сказками уже просто смешит народ.
        #3
        03.12.2010 08:43
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 157
        Карма: 0.49
        да в последнее время от прессы вобще один смех: у них там всегда все хорошо. а на деле. Последний пример, связанный с пресловутой гречей: ФАС наказала 5 и заставила двоих производителей коричневого золота снизить цену до 44 рублей… снизили. а хрен купишь — цена висит, а гречи "нет" — зато "близкие" юр.лица с этих заводов спокойно торгуют по 70 рублей… зачем столько денег вваливать в эти надзоры если толку нет.
            #4
            03.12.2010 08:56
            Откуда: Сочи
            Сообщений: 36162
            Карма: 125.94
            Pavel_Mal написал(а):

            какую большую работу провело его ведомство в этом году, защищая права потребителей


            Теперь я знаю, кто меня защищает. Целое ведомство. О как!
                #5
                03.12.2010 10:05
                Откуда: Новосибирск
                Сообщений: 359
                Карма: 1.92
                Геннадий Онищенко написал(а):

                использовании в производстве их неких "экзотических масел



                … брехня
                    #6
                    03.12.2010 10:54
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    Nadina написал(а):

                    Теперь я знаю, кто меня защищает. Целое ведомство. О как!


                    Nadina, ну он же сам признается, что защищает со своим ведоством не тебя. А какие-то там права. Которые то ли есть, то ли нет…
                        #7
                        03.12.2010 10:58
                        Откуда: Новосибирск
                        Сообщений: 26113
                        Карма: 25.58
                        а ведь все больша власть на клоунов похожа. а тут на форуме пытаются с ними бороться… против власти пошли наши модеры?

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение