#1
Украина может запретить импорт рыбопродуктов из Китая и Вьетнама из-за обнаруженных стронция и антибиотиков.
Если импортировать минтай из России, его стоимость будет на 30–40% выше, чем при поставках из Китая.

Госкомитет ветеринарной медицины может запретить импорт рыбы и рыбной продукции из ряда стран, заявил вчера председатель комитета Иван Бисюк. Как стало известно Ъ, речь идет о Китае и Вьетнаме. В партиях замороженной рыбы и сушеных кальмаров, поставленных из этих стран, были выявлены стронций, антибиотики и бактерии, вызывающие пищевые отравления. Сейчас на долю этих стран приходится около 12% объема рынка – продукция пользуется популярностью благодаря своей дешевизне, говорят участники рынка.

Как заявил председатель Госкомитета ветмедицины Иван Бисюк, в НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы обнаружили в образцах партий замороженной рыбы из нескольких стран вредные вещества: стронций (его радиоактивные изотопы вызывают лейкемию и злокачественные опухоли, антибиотик хлорамфеникол и листерию (бактерия, вызывающая пищевые отравления. "Мы направили письма посольствам этих стран. Ожидаем приезда их специалистов, чтобы совместно с ними исследовать образцы в независимых лабораториях", – рассказал господин Бисюк. После этого, по его словам, может быть принято решение о запрете поставок рыбы из этих стран. "Мы не позволим, чтобы к нам поступало сырье, которое по своим параметрам безопасности является вредным для здоровья", – заявил господин Бисюк. Назвать страны и компании, импортировавшие некачественную продукцию, чиновник отказался.

Источник Ъ в Госкомитете ветмедицины утверждает, что речь идет о поставках из Вьетнама и Китая – во многих партиях замороженной рыбы, сушеных колец кальмаров и рыбных закусок были обнаружены вредные вещества. Партии некачественной рыбы были запрещены к реализации в Украине, владельцы грузов не получили разрешения их растаможить, подчеркнул собеседник Ъ. Впрочем, по его словам, нельзя быть на сто процентов уверенными, что вся рыба была утилизирована и часть ее не попала на украинский рынок: "Это бизнес, и подобный вариант развития событий не исключен".

По данным участников рынка, ежегодно из Китая и Вьетнама в Украину импортируется до 100 тыс. т рыбы и морепродуктов – это около 12% объема рынка, который оценивается примерно в 800 тыс. т на сумму $1 млрд. Из Китая в основном ввозятся филе минтая, путассу, хека, сушеные кольца кальмаров, крабовые палочки, из Вьетнама – филе пангасиуса, тунец и креветки.

Стоимость рыбы в Китае и Вьетнаме значительно ниже, чем в других странах, объясняют участники рынка. "Запрет на ввоз из этих стран может привести к росту цен на рыбу и рыбную продукцию. Для сравнения: если импортировать минтай из России, его стоимость будет на 30-40% выше, чем если поставлять его из Китая", – рассказал топ-менеджер одного из крупнейших импортеров рыбы, пожелавший остаться неназванным. Именно низкая стоимость китайской и вьетнамской рыбной продукции стала причиной роста объемов ее ввоза, начавшегося в конце прошлого года, соглашаются в Украинской аграрной конфедерации, – спрос на дешевую рыбу вырос из-за снижения покупательной способности населения.Источник - КоммерсантЪ (Украина) Новость добавлена С.А.
04.08.2010 12:54
    #2
    04.08.2010 12:59
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    С.А. написал(а):

    Украина может запретить импорт рыбопродуктов из Китая и Вьетнама из-за обнаруженных стронция и антибиотиков.


    С.А. написал(а):

    Источник Ъ в Госкомитете ветмедицины утверждает, что речь идет о поставках из Вьетнама и Китая – во многих партиях замороженной рыбы, сушеных колец кальмаров и рыбных закусок были обнаружены вредные вещества


    Но ведь и в Россию поставляют то же самое и того же качества! Только почему-то российские надзорные ведомства этого не замечают.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение