#1
Американский производитель напитков PepsiCo Inc. покупает одного из крупнейших российских производителей молочной продукции и соков «Вимм-билль-данн» (ВБД) за $5, 4 млрд, сообщили «Ведомостям» представители обеих компаний.


Стороны договорились о покупке 66% акций ВБД за $3, 8 млрд. Речь идет о всех акциях основателей компании, а также 18, 34%-ного пакета акций, который ВБД осенью выкупил у Danone после слияния молочных бизнесов в России последнего и «Юнимилка». Оставшиеся акции PepsiCo будет выкупать с рынка. Об этом рассказала член правления ВБД Марина Каган. Но вначале сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по иностранным инвестициям, а также ФАС.

Предложенная PepsiCo в пять раз выше капитализации ВБД (на вчерашнем закрытии NYSE она стоила $1, 07 млрд). В июне Danone продал 18% акций ВБД исходя из оценки компании в $2, 5 млрд. В октябре аналитики оценивали ВБД в $4 млрд. Эта сделка может стать одной из крупнейших иностранных инвестиций в российские компании неэнергетического сектора.

ВБД является крупнейшим в России производителем детского питания и третьим игроком на рынке соков. Финансовые показатели (6 месяцев 2010 г, US GAAP): выручка — $1, 26 млрд, EBITDA — $159, 7 млн, чистая прибыль — $69, 5 млн. Основные акционеры: Гавриил Юшваев — 19, 6%, Давид Якобашвили — 10, 5%, Михаил Дубинин — 4, 7%, Сергей Пластинин — 3, 9%, Александр Орлов — 3, 1%.

Эта сделка станет вторым серьезным шагом PepsiCo на российском рынке. В марте 2008 г. PepsiCo за $1, 4 млрд купила соковый бизнес «Лебедянского», став лидеров этого сегмента в России.Источник - Ведомости Новость добавлена С.А.
02.12.2010 14:31
    #2
    02.12.2010 14:49
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Вот это новость, не ожидал конечно. Казалось это ВБД всех скупает. Но конечно странно что крупнейший молоко перерабатыващий холдинг продадут за бугор, думаю правительство не допустит.
        #3
        02.12.2010 14:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 3677
        Карма: 51.32
        Pavel_Mal написал(а):

        Вот это новость, не ожидал конечно


        Действительно, новость серьезная и несколько неожиданная. Переговоры вели за закрытыми дверями и не афишировали свои планы.
            #4
            02.12.2010 15:28
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3677
            Карма: 51.32
            Причем, практически одновременно Федеральная антимонопольная служба сообщает, что разрешила компании «Вимм-Билль-Данн» приобрести все голосующие акции уфимского предприятия "Аллат". Видимо, в соответствии со стратегическими планами уже нового собственика.
                #5
                02.12.2010 15:33
                Откуда: не указан
                Сообщений: 25751
                Карма: 9.41
                Pavel_Mal написал(а):

                думаю правительство не допустит.


                Правительство продает ВСЮ СТРАНУ за бугор, а вы о каких-то молчниках.
                    #6
                    09.12.2010 19:26
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 3677
                    Карма: 51.32
                    С.А. написал(а):

                    Американский производитель напитков PepsiCo Inc. покупает одного из крупнейших российских производителей молочной продукции и соков «Вимм-билль-данн»


                    И как следствие:

                    Moody, s поместило в список на пересмотр с возможностью повышения рейтинга "Вимм-Билль-Данн"

                    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило в список на пересмотр с возможностью повышения долгосрочный рейтинг эмитента ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" на уровне Ba3, сообщает РБК со ссылкой на сообщение агентства.

                    Данное рейтинговое действие обусловлено информацией компании от 2 декабря 2010 г. о намерениях PepsiCo приобрести 66% акций ВБД за 3, 8 млрд долл. после необходимого утверждения сделки правительством РФ.

                    Moody's ожидает, что приобретение PepsiCo 66% акций ВБД укрепит позицию "Вимм-Билль-Данна" на российском рынке в сегменте производства молочных продуктов и соков. Кроме того, данная транзакция позволит компании занять лидирующее положение на российском рынке в сегменте производства продуктов питания и безалкогольных напитков.

                    Moody's будет наблюдать за ходом сделки и за процессом ее утверждения правительством. Кроме того, рейтинговое агентство обратит внимание на последствия, которые данная сделка будет иметь для компании.

                    Предыдущее рейтинговое действие в отношении ВБД было предпринято Moody's 15 декабря 2009 г. Тогда Moody's изменило прогноз по корпоративному рейтингу "Вимм-Билль-Данна" на уровне Ва3 с "негативного" на "стабильный".

                    Ранее сообщалось, что PepsiCo приобретает 66% акций ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" у восьми крупных акционеров и двух дочерних предприятий группы ВБД за 3, 8 млрд долл. С учетом опциона PepsiCo на выкуп оставшегося пакета общая сумма сделки составит 5, 8 млрд долл. При этом за вычетом долга и без учета казначейских акций двух дочерних предприятий ВБД стоимость сделки оценивается в 5, 4 млрд долл.

                    ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" занимается производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в России, Украине, Грузии и государствах Средней Азии. "Вимм-Билль-Данн" владеет портфелем торговых марок, охватывающим более 1, 1 тыс. видов молочных продуктов ("Веселый молочник", Bio-max и др.) и более 150 видов соков, нектаров и прохладительных напитков под марками J7, 100% Gold и др.
                        #7
                        17.12.2010 19:11
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3677
                        Карма: 51.32
                        С.А. написал(а):

                        PepsiCo Inc. покупает одного из крупнейших российских производителей молочной продукции и соков «Вимм-билль-данн



                        И на этой новости кто-то нагрел руки:

                        Суд Манхэттена ищет владельцев adr "Вимм-Билль-Данна"

                        Держателей американских депозитарных расписок хотят проверить на обладание инсайдерской информацией

                        Федеральный суд южного округа Нью-Йорка (Манхэттена) обязал держателей американских депозитарных расписок (ADR) ОАО «Вимм-Билль-Данн», купивших их с 29 ноября по 1 декабря, сообщить о себе в кратчайшие сроки, сообщает РАПСИ со ссылкой на постановление суда.

                        Владельцы ADR должны в течение двух дней с момента получения уведомления предоставить адреса проживания и регистрации компаний, контактные данные, указать национальность и перечислить счета в финансовых институтах и брокерских фирмах.

                        В течение трех дней они должны передать в распоряжение суда активы, находящиеся за пределами США и полученные в результате покупки ADR. Ответчикам запрещено предпринимать какие-либо действия с этими активами.

                        В вышеуказанный период неизвестные купили 400 тысяч расписок за 5, 8 млрд долларов. После объявления 2 декабря о покупке PepsiCo российской компании ADR последней подорожали на нью-йоркской фондовой бирже на 28%. Барыш составил 2, 7 млн долларов.

                        Искать держателей ценных бумаг кинулась Комиссия по ценным бумагам и биржам США, расценившая скупку расписок как «крайне выгодную и подозрительную» и, возможно, ставшую следствием обладания инсайдерской информацией.

                        По состоянию на 16 декабря ни один не держатель не объявился.

                        PepsiCo намерена купить 66% акций «Вимм-Билль-Данн» продукты питания». Сделка позволит PepsiCo стать крупнейшим игроком на рынке питания и напитков. Покупка вписывается в стратегию американской компании, которая предусматривает доведение продуктового бизнеса к 2020 году до оборота в 30 млрд долларов.

                        Источник: BFM.RU

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение