#1
Краснодарское АО "Тандер", управляющая торговой сетью "Магнит", в три раза повысило размеры штрафных санкций для поставщиков за несоблюдение объемов и сроков поставки. Участники рынка связывают это со вступлением в силу поправок в федеральный закон о торговле, из-за чего сети не заинтересованы в приобретении крупных партий товара, но при этом опасаются сбоев из-за срыва поставок более мелкими партиями. Ритейлеры говорят, что по пути ужесточения санкций могут пойти и другие сети. Поставщики считают несправедливым ужесточение на фоне отсутствия сколько-нибудь серьезных мер воздействия на самих ритейлеров, необоснованно отказывающихся от поставок. Аграрии уверены в необходимости создания кооперативов, которые защищали бы их интересы в отношениях с торговыми сетями, а минсельхоз планирует привлечь федеральные средства на развитие кооперации.

Краснодарская торговая сеть "Магнит" в три раза повысила штрафные санкции для поставщиков. Как пояснили "Коммерсанту" в пресс-службе ритейлера, до 15% от стоимости всей партии товара повышены штрафы в таких случаях, как непредставление товарнотранспортных, товаросопроводительных и коммерческих документов, непоставки или недопоставки товара, несоблюдения сроков поставки и по ряду других нарушений. В официальном письме к партнерам АО "Тандер", опубликованном на сайте "Магнита", говорится, что мера должна способствовать повышению договорной дисциплины, в частности, повлиять "на повышение уровня выполнения заказов, улучшение качества поставляемой продукции, упорядочивание документооборота между сторонами". Вопрос "Коммерсанта" о взаимосвязи между этим документом и недавними поправками в закон о торговле, касающимися взаимодействия торговых сетей с поставщиками, в пресс-службе "Магнита" оставили без комментариев.

Как пояснил "Коммерсанту" управляющий партнер Management Development Group, Inc. Дмитрий Потапенко, вступившие в силу 15 июля поправки в закон, сокращающие сроки оплаты сетями поставляемых товаров, приведут к тому, что магазины будут сокращать объемы партий и увеличивать частоту поставок, в результате также увеличатся случаи сбоев: "Вместе с уменьшением до 5% максимального бонуса за объем закупок, интересы в приобретении крупных партий у сетей снижаются еще больше, поэтому дальнейшее ужесточение требований по соблюдению сроков и условий поставок не только "Магнитом", но и другими сетями выглядит вполне логично". В компаниях "Ашан", "Табрис" и "Лента" вопрос "Коммерсанта" о планах в отношении изменения размеров санкций в связи с изменениями законодательства комментировать не стали.

Руководитель одного из крупных сельхозпредприятий-поставщиков продукции в торговые сети Кубани на условиях анонимности рассказал "Ъ", что повышение "Магнитом" штрафных санкций до 15% не должно стать причиной оттока поставщиков в другие сети. По его словам эти меры являются "не самыми драконовскими". "К примеру, у "Ленты" штрафы начинаются от 100 тыс. руб, у "Агрокомплекса" (сеть магазинов АО "Фирмы "Агрокомплекс им. Ткачева"") — с 200 тыс. руб. Многие поставщики ради сохранения контрактов готовы оплачивать и такие суммы, при этом ни в одном стандартном договоре не предусматривается ответственность самой сети за отказ от уже согласованной поставки – это несправедливо", — считает источник "Коммерсанта".

Исполнительный директор "Агропромышленного союза Кубани", член Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства России, член Общественной палаты Краснодарского края Сергей Косогор, рассказал "Коммерсанту", что усилить позиции отдельных сельхозтоваропроизводителей во взаимодействии с крупными торговыми сетями могла бы сельскохозяйственная кооперация: "По отдельности фермеры тратят несколько лет, чтобы подстроить производство, логистику, документооборот под требования сетей. Всю эту работу должны брать на себя сельскохозяйственные кооперативы и созданные при них мелкие или средние специализированные распределительные центры, которые также могли бы взять на себя претензионную работу и снимали бы с повестки дня необоснованные претензии сетей к поставщикам сельскохозяйственной продукции". По словам господина Косогора, в крае есть два сельскохозяйственных кооператива второго уровня "Деловой Партнер" и "Гарант Кубани", которые уже начали работать в этом направлении, но их объемы поставок в сети пока незначительны.

В качестве наиболее распространенной претензии, с которой приходится сталкиваться сельхозпроизводителям при поставках продукции в сети, генеральный директор ЗАО "Управляющая компания "Экогеос"" Владимир Собкалов назвал недопоставку: "Мы можем выставить на торги лот в 5 тыс. т огурцов, а сеть, приобретая его, просит поставить 8 т, которых у нас физически нет. С нас начинают требовать выплату штрафа, но с такими случаями мы справляемся и отстаиваем свою позицию".

Как рассказал "Коммерсанту" полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух, Кубань намерена скорректировать и снова подать заявку на участие в федеральной программе помощи кооперации, предусматривающей выделение до 70 млн руб. единовременной помощи кооперативу. Эта программа действует уже три года, но подававшиеся Кубанью заявки не соответствовали регламенту, сообщил господин Легкодух. "Также губернатор поручил распространять в крае опыт работы Ейского агросоюза, в рамках которого в кооператив объединяются не только фермеры, но и личные подсобные хозяйства, заключаются прямые договора с больницами и детскими садами. И без сетей потенциал рынка сбыта для местных сельхозтоваропроизводителей огромен", — считает фермерский омбудсмен.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.07.2016 10:02
    #2
    26.07.2016 10:08
    Откуда: Москва
    Сообщений: 8160
    Карма: 10.45
    Pavel_Mal написал(а):

    Мы можем выставить на торги лот в 5 тыс. т огурцов


    Pavel_Mal написал(а):

    а сеть, приобретая его, просит поставить 8 т, которых у нас физически нет


    :) какая то несуразица)
        #3
        26.07.2016 10:14
        Откуда: Челябинск
        Сообщений: 377
        Карма: 3.62
        Если нет адекватных условий со стороны сети, то зачем она нужна? Пусть работает с неадекватами)
            #4
            26.07.2016 10:14
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 2702
            Карма: 10.03
            asd26 написал(а):

            какая то несуразица)



            Может чувак не так выразился…
            Но из личного опыта работы с Тандером могу сказать, что внезапные заявки на безумное количество товара у них возможны. И попытки объяснить категорийщику, что не сезон, что у производителя нет на складе, к успеху не приводили.
            Вынь и полоЖЖЖь!

            Пытались до этого получить от них прогноз на сезон, чтобы сделать заявку на производство заранее… Были вежливо посланы.
                #5
                26.07.2016 10:21
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 817
                Карма: 1.54
                zayc написал(а):

                Пытались до этого получить от них прогноз на сезон, чтобы сделать заявку на производство заранее… Были вежливо посланы.


                Хм. странно. Как раз с Тандером по вопросу прогноза и согласованных объемов на год вперед было все ок.
                    #6
                    26.07.2016 10:45
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 2702
                    Карма: 10.03
                    Rotenkopf написал(а):

                    Хм. странно. Как раз с Тандером по вопросу прогноза и согласованных объемов на год вперед было все ок.



                    Тут вопрос в байера упирается. Я по нонфуду работал. Она благополучно проспала начала сезона (весна-лето) и скинула нам срочный заказ на жуткие тыщы товара в конце февраля. Ещё потребовала срочно всё раскидать по РЦ, так как в марте товар должен быть в магазинах. Заказав зимние позиции, которых уже не было на складах.
                        #7
                        26.07.2016 11:06
                        Откуда: Санкт-Петербург
                        Сообщений: 817
                        Карма: 1.54
                        zayc написал(а):

                        Я по нонфуду работал.


                        Ну понятно, я у меня фуд был тогда.
                            #8
                            26.07.2016 12:35
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 15865
                            Карма: 115.14
                            zayc написал(а):

                            Она благополучно проспала начала сезона (весна-лето) и скинула нам срочный заказ на жуткие тыщы


                            Удалось заработать на дураках?
                                #9
                                26.07.2016 15:18
                                Откуда: Краснодар
                                Сообщений: 178
                                Карма: 0.83
                                Интересно, мне одному кажется что это может использоваться как новый Ретро?… На словах договорились на выплату Ретро допустим 10%. И вышло к примеру 300 000 р. И тут 5% оплатили по закону . Осталось 150 000. и Взяли сделали заказ, который поставщик не выполнил на сумму 1 000 000 р. и Вот вам еще 150 т.р. Бонуса и то же официально…
                                    #10
                                    26.07.2016 15:49
                                    Откуда: Санкт-Петербург
                                    Сообщений: 817
                                    Карма: 1.54
                                    AlexanderShokolate, аха-ха. Помбухчан в этих черных фин. потоках запутается.

                                        Возможность комментирования закрыта.

                                        Прямой эфир



                                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение