#1
Большинство россиян скептически относятся к эффективности внесенных в закон о торговле поправок и в основном не ждут от них заметного влияния на цены и качество продуктов, лишь десятая часть респондентов рассчитывают на снижение цен и улучшение качества после предпринятых законодательных мер. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования центра социального проектирования "Платформа" и ВЦИОМ.

Опрос проводился с 5 по 10 июля среди 1200 респондентов по федеральной выборке, статистическая погрешность не превышает 3, 5%. Социологи постарались выяснить отношение россиян к изменениям в законе о торговле, внесение которых было инициировано депутатом Госдумы Ириной Яровой. Респондентов попросили высказать мнение о влиянии этих поправок, ограничивающих право торговых сетей в выборе поставщиков и согласовании с ними условий поставок, на показатели цены и качества продуктов.

"Большая часть респондентов скептически относятся к эффективности принятых поправок. Так, 72% респондентов считают, что изменения в законодательстве не окажут заметного влияния на динамику цен", — говорится в материалах исследования.

В том числе более трети респондентов (39%) полагают, что цены могут как расти, так и снижаться, однако эти колебания, подчеркивают они, никак не связаны с изменениями в законодательной сфере. Еще 33% опрошенных уверены, что поправки не окажут заметного влияния на динамику цен — они продолжат расти.

При этом 17% не исключили, что благодаря изменениям в законодательстве цены могут снизиться или по крайней мере остановиться в росте, еще 11% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных (65%) убеждены, что изменения в законе не окажут заметного влияния на качество продуктов, 26% ожидают, что после принятия поправок качество заметно улучшится, еще 9% респондентов затруднились дать ответ.

"При этом снижения цен и улучшения качества ждут всего 10% респондентов", — отмечается в материалах исследования.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.07.2016 04:52
    #2
    18.07.2016 04:56
    Откуда: Барнаул
    Сообщений: 2466
    Карма: 6.19
    интересно кого опрашивали, врачей и учителей небось))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение