#1
"Магнит" вложит 8 млрд рублей в строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов в Динском районе Краснодарского края, рассказал начальник отдела инвестиций администрации района Сергей Калюжный. Сети трудно найти сторонних консолидированных поставщиков свежих овощей в нужных компании масштабах, считают эксперты.

Инвестором и оператором проекта выступит дочерняя структура Магнита ЗАО "Тандер", сказал Калюжный Reuters. По его словам, "Тандер" получила в аренду под тепличный комплекс участок площадью 200 гектаров в станице Пластуновская, половину которого займут непосредственно теплицы, позволяющие выращивать овощи в промышленных масштабах круглый год.

"Сейчас начались подготовительные работы на почве. Первый пароход с теплицами придет уже в середине этого месяца. Работы по строительству предполагается завершить в конце 2011 года. После выхода комплекса на проектную мощность на нем будет создано 1500 рабочих мест", — сказал Калюжный.

Он добавил, что "Тандер" в конце сентября подписала трехстороннее инвестиционное соглашение по этому проекту с руководством администрации Краснодарского края и главой Динского района. Летом о намерениях Магнита заняться собственным производством овощей для обеспечения поставок в сеть говорили знакомые с планами компании источники. По их словам, это скорее вынужденный шаг для крупнейшего в России по количеству магазинов ритейлера, которому трудно найти сторонних консолидированных поставщиков свежих овощей в нужных компании масштабах. Собеседники Рейтер указывали, что помимо свежих овощей компания изучает возможность собственного производства овощных консервов.

Ранее "Магнит" поставил задачу на 100% импортировать товар самостоятельно. "Каких-то конкретных сроков у нас не стоит, мы должны сделать это качественно, — рассказал глава сети Сергей Галицкий. — И раз жизнь коротка — то в максимально сжатые сроки". Посредники в этой технологической цепочке "Магнпиту" не нужны.

"Наша задача вот какая: мы хотим, чтобы наш покупатель получал товар по наиболее низкой цене, — говорил Галицкий в интервью "Ведомостям". — Вы считаете, что импортеры бесплатно возят товар? Или занимаются невыгодным бизнесом? Посредники в этой технологической цепочке что-то зарабатывают, но совершенно непонятно, зачем они нам нужны. Они не делают ничего, чего бы мы не могли сделать сами.

Мы привозим то, что надо покупателю. Если ему нужно это конкретное молоко, мы его берем — хоть это местный производитель, хоть не местный, хоть с Луны. Мы не покупаем товар, его покупает покупатель. И чтобы найти нужных производителей, мы, бывает, берем фонарик ночью и ищем. Конечно, когда есть 20 поставщиков молока, а мы можем поставить на полку пять — то остальные пятнадцать будут говорить, что мы взяли взятки, а у них лучшая продукция".Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.12.2010 04:28

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение