#1
Бывшая супруга президента «Роснефти» Игоря Сечина – совладелец Вологодского агрохолдинга, объединяющего несколько птицефабрик, свиноводческое хозяйство и молочную ферму. Это следует из данных ЕГРЮЛ и слов близких к этим предприятиям людей, с которыми поговорили «Ведомости».

Вологодский агрохолдинг создан недавно на базе птицефабрики «Вологодская птица», рассказал «Ведомостям» местный чиновник и подтвердил представитель самого холдинга. Два входящих в него предприятия – «Вологодская птица» и «Шекснинский бройлер» арендуют производственные мощности у признанных банкротами птицефабрик «Ермаково», «Вологодская» и «Шекснинская», в отношении которых открыто конкурсное производство. Суммарные требования кредиторов этих трех предприятий превышают 3 млрд руб, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве и арбитражного суда. Кроме птицефабрик в холдинг вошли свиноводческое хозяйство «Надеево» и молочная ферма на 662 коровы.

Владелец 100% «Вологодской птицы» и «Шекснинского бройлера» – ООО «Паритет», 51% которого контролирует ООО «Фобос» (51%). А владельцы самого «Фобоса», по данным ЕГРЮЛ, – Хизир Атакуев (49%) и Марина Сечина (51%), чье имя и ИНН полностью совпадают с именем и ИНН бывшей супруги президента «Роснефти» Игоря Сечина. Человек, близкий к одному из предприятий Вологодского агрохолдинга, подтверждает: один из его новых собственников – бывшая жена Сечина. Представитель самого холдинга это не комментирует.

Другие 49% «Фобоса» принадлежат ООО «Деметра», доли в котором поровну распределены между Владимиром Рутковским и Сергеем Лобановым, которые значатся владельцами еще нескольких фирм.

Сельским хозяйством Сечина прежде не занималась, но занималась много чем другим. Она была совладелицей российского предприятия испанской строительной группы Obrascon Huarte Lain – ООО «О-эйч-эль рус прайвит лимитед», но в июне 2015 г. продала свои 49% испанскому партнеру. Сечина и Атакуев были совладельцами «РК-телекома» – системного интегратора, обслуживающего Минобороны и МЧС (об этом писал «Коммерсантъ»). В 2014 г. Сечина и Атакуев вышли из капитала компании, свидетельствуют выписки из ЕГРЮЛ. В начале 2014 г. она приобрела 51% «Экзект партнерс груп», работающей на рынке бизнес-тренинга и HR-консалтинга, после того как эта компания подписала соглашение с оргкомитетом Олимпийских игр – 2014 на обучение 35 000 человек в 26 волонтерских центрах 17 городов России. Основатель и президент группы Exect Владимир Соловьев рассказывал «Ведомостям», что у нее 300–400 тренинг-дней в месяц, а выручка – около 500 млн руб. в год. В июне 2014 г. «Коммерсантъ» опубликовал открытое письмо акционеров и сотрудников компании «Архэнергосбыт» к президенту России Владимиру Путину, подписанное в том числе Сечиной (в качестве акционера энергосбытовой компании). А в июле 2016 г. тот же «Коммерсантъ» сообщил, что экс-супруга Игоря Сечина стала совладелицей ООО «Паритет Вятка» – производителя готовых и консервированных мясных продуктов.

Птицефабрики, владельцем которых стал «Паритет», довольно старые, спроектированы еще в советское время, говорит президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, каждая производит не более 20 000 т в год. В отраслевой топ-20 не входит ни одна из них, добавляет гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева.

Но новые собственники уже взя­лись за дело. С конца октября 2015 г. по начало июня «Вологодская птица» увеличила поголовье на 5% до 1, 3 млн голов, промышленное стадо – на 25% до 951 300, а родительское – в 4 раза, говорит представитель холдинга. Производство яиц выросло за это время в 1, 8 раза (до 733 000 в сутки), продуктивность птицы – с 53, 2 до 80%. Предприятие стало работать намного эффективнее, согласен чиновник районной администрации.

Были встречи с фермерами из Канады и Белоруссии, у которых агрохолдинг хотел бы приобрести маточное поголовье свиней для «Надеево», говорит его представитель. Строительно-восстановительные работы на свиноферме начнутся к концу лета – началу осени, обещает он. Новый инвестор планирует вложить в предприятие около 1, 9 млрд руб, знает чиновник департамента сельского хозяйства Вологодской области, планируемая мощность фермы – 120 000 товарных свиней в год. Инвестиции и объемы производства будут зависеть от экономической ситуации в стране и политической конъюнктуры в регионе, говорит представитель агрохолдинга.

120 000 голов – стандартная мощность для свинокомплекса, это будет довольно крупное предприятие, говорит исполнительный директор Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, если строить такую ферму с нуля, потребуется более 2 млрд руб.

Связаться с Сечиной, Атакуевым и Лобановым не удалось. Рутковский отказался от комментариев.

Не первый год в бизнесе

Игорь и Марина Сечины развелись около 2011 г, рассказывали «Ведомостям» люди из окружения топ-менеджера. Знакомый Сечина описывал его бывшую супругу как очень деятельную женщину, занимавшуюся бизнесом еще в 1990-е гг, чьей характерной фразой было: «Пусть Игорь сидит на своей зарплате в 200 руб, свои $5000 я всегда заработаю». «Я так понял, что добытчик-то она в семье, а не он», – вспоминал однокурсник Сечина Николай Конюшков.
Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
07.07.2016 05:37

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение