#1
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на совершенствование регулирования розничной продажи алкогольной продукции и ужесточение требований к ее производству и обороту. Документ опубликован на сайте Кремля, передают РИА Новости.

Законом уточняются особенности осуществления розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обслуживании в вагонах-ресторанах, самолетах и на водных судах. А смешивание разных видов алкоголя в коктейли в ресторанах и других заведениях общепита не будет подпадать под термин «производство».

Ранее была запрещена продажа алкоголя в детских образовательных, медицинских учреждениях, а также на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Закон четко разграничивает, что прилегающая территория устанавливается только к тем местам, зданиям и помещениям, которые непосредственно используются учреждениями в своей основной деятельности.

Законом устраняется возможность легализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе путем неоднократной поставки такой по одному и тому же комплекту документов. Этиловый спирт, алкогольная продукция, производство или оборот которых осуществляются с фальсифицированными документами, в том числе изготовленными путем их дублирования будет изыматься.

Фальсификация сопроводительных документов будет являться основанием для аннулирования лицензии. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции будет выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации.

С 31 марта 2017 года предусматривается подключение к ЕГАИС организаций, осуществляющих производство спирта для выпуска лекарств. А с 1 июля 2017 года вводится обязательная госрегистрация основного техоборудования для производства спирта. Глава комитета ГД по экономполитике Анатолий Аксаков заявлял, что содержащиеся в законе нормы позволят пресечь распространение «алкогольной продукции через аптечную сеть».Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
06.07.2016 05:27

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение