#1
АО «Гознак» станет единственным подрядчиком изготовления акцизных марок нового образца для алкогольной и табачной продукции, и, таким образом, проводить тендер не потребуется, сообщает «Интерфакс» во вторник, 5 июля, со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам собеседника агентства, ведомства уже согласовали проект соответствующего распоряжения главы государства. В Минэкономразвития агентству подтвердили, что документ согласован министерством.

Агентство напоминает, что ранее ситуация с выдачей марок нового образца вызывала озабоченность у участников рынка. По их мнению, проведение тендера, разработка, заказ, производство и поставка акцизных марок займут несколько месяцев, что может привести к перебоям в поставках. Об этом, в частности, в беседе с «Коммерсантом» говорил глава Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерий Филатов.

В то же время новые марки должны были выдаваться уже с 1 июля. СИАП призывал отдать заказ «Гознаку» без конкурса, поскольку госкомпания является фактически безальтернативным производителем подобной продукции.

«Проблема с акцизными марками действительно есть, но она решаемая», — заявила пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина Наталья Платонова. По ее словам, чиновник ранее поручил Минфину обеспечить все необходимые процедуры и принять все необходимые исчерпывающие меры для того, чтобы решить проблему акцизных марок и избежать перебоев с поставками.

В Федеральной таможенной службе (ФТС), которая выступает заказчиком изготовления марок, также не ждут перебоев с поставками алкоголя. «На наш взгляд, таких ажиотажных рисков нет, перебоев не должно быть», — указывал заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов.

В 2015 году правительство продлевало сроки продажи алкоголя с марками старого образца до 1 сентября 2016 года. В середине июня Минфин сообщил о разработке поправок к постановлению правительства и продлении сроков продажи алкоголя со старой маркировкой до 1 сентября 2017 года.Источник - www.forbes.ru Новость добавлена superbiznes
05.07.2016 15:53

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение