#1
Министерство здравоохранения России выступает за ограничение рекламы электронных сигарет, такие рекомендации содержатся в концепции по борьбе с потреблением табака до 2020 года, которую разрабатывает ведомство. Об этом RNS рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"В отношении электронных сигарет в проекте документа предусмотрены ограничения, в том числе и применительно к их рекламе", — сказал он.

Салагай также напомнил, что проект концепции предусматривает переход на "обезличенные" пачки в России, но конкретной даты для реализации данного предложения пока нет.

"Что касается стандартизованной упаковки табачных изделий, то какую-либо конкретную дату ее введения называть сейчас, думаю, преждевременно. В целом такое предложение содержится в разрабатываемой в настоящее время Министерством концепции. В случае ее утверждения, законодательство будет соответствующим образом откорректировано", — отметил он.

Концепция Минздрава, предусматривающая, в том числе, переход на обезличенные пачки сигарет, запрет вкусовых добавок и регулирование рынка электронных сигарет, будет опубликована в ближайшие недели. Об этом также рассказал RNS директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Мы надеемся, что в течение следующих нескольких недель представим этот документ", — сказал он.

Как сообщил Салагай, комплекс мер, предусмотренных в концепции, по прогнозам Минздрава, приведет к сокращению числа курильщиков примерно на 0, 5% в год.

"Достаточно сложно говорить о каких-то конкретных цифрах снижения на этом этапе, поскольку новые меры пока обсуждаются. В целом эксперты прогнозируют, что введение дополнительных мер по снижению потребления табака приведет к тому, что снижение распространенности курения будет фиксироваться на уровне не ниже 0, 5 % в год", — отметил чиновник.Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
04.07.2016 11:22

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение