#1
Российские магазины с 1 июля должны вести полный электронный учет проданного алкоголя и фиксировать не только закупку у оптового звена, но и розничную продажу покупателю. Исключением стал Крым, где ритейлеров обяжут фиксировать продажу в рознице только с 1 января 2018 года, и сельские поселения — с 1 июля 2018 года.

При этом продажи в барах, кафе и ресторанах фиксироваться в ЕГАИС не будут. Точки общественного питания должны лишь фиксировать факт закупки алкогольной продукции. Это правило действует с 1 января 2016 года.

«Эта работа ведется нами с 1 января, никаких проблем нет и на клиентов никак не влияет», — сообщили ТАСС в пресс-службе крупнейшего российского ресторанного холдинга Росинтер (IL Патио, «Планета Суши», TGI Fridays и Costa Coffee).

Ритейлеры Крыма за исключением индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2016 года должны начать фиксировать факт закупки алкоголя в ЕГАИС. На индивидуальных предпринимателей эта норма распространится в городах Крыма с 1 января 2017 года, а в сельских поселениях полуострова — с 1 января 2018 года.

Коллапса не будет


Главная задача внедрения ЕГАИС — исключение нелегального алкоголя из оборота в легальной рознице, напомнил ТАСС официальный представитель Росалкогольрегулирования (РАР) Александр Куликов.

«Сейчас, по оценке РАР, нелегальный оборот составляет 20−25% или 30 млрд рублей акцизов, не поступивших в бюджет. ЕГАИС позволит вернуть эти деньги в бюджет и обелить рынок алкоголя», — уверен он.

По словам Куликова, на конец июня 2016 года к системе было подключено 95% розничных организаций в городах (на них приходится 99% от общего объема продаж). Фиксацию продаж уже осуществляют почти 200 тысяч касс.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин в беседе с ТАСС отметил, что никаких коллапсов на алкогольном рынке не ждет. Он подтвердил, что 95% организаций подключено к ЕГАИС.

«Из 220 тысяч зарегистрированных магазинов, кафе, баров, ресторанов подключено к ЕГАИС 208 тысяч. Остальные 12 тысяч (неподключившихся — прим. ред.), мы согласны с мнением регулятора, что это точки общепита в Крыму, которые не подключены. У них есть еще срок для подключения к системе», — добавил он.

Ритейлеры также рассказали ТАСС, что не ожидают больших сложностей с 1 июля. Так, накануне представитель «Дикси» в беседе с ТАСС пояснил, что дивизионы компании завершают штатное подключение и к 1 июля 2016 г. к системе будут подключены все магазины без исключения. Представитель пресс-службы X5 Retail Group сообщил, что все магазины группы оснащены необходимым оборудованием и уже передают данные в систему ЕГАИС.

Но сбои могут быть

Однако Небольсин не исключил сбоев при покупке алкоголя, добавив, что они не приведут к «пустым полкам в магазинах».

X5 Retail Group не исключает отдельных инцидентов с покупателями при реализации алкогольной продукции из-за сложности системы, но никакого глобального кризиса в компании не ожидают.

«Мы специально обращаем внимание покупателей на возможные затруднения при пробитии чеков с алкогольной продукцией и просим их сохранять терпение, так как в отдельных случаях обслуживание может быть увеличено по времени», — добавил представитель Х5.


На первых этапах тестирования ЕГАИС «Дикси» заметила определенные сложности со считыванием акцизных марок, что замедляло работу кассиров. Однако в настоящее время считываемость акцизных марок близка к 100%, отметил представитель компании.

«ЕГАИС — один из тех примеров государственных инициатив, когда у бизнеса были все возможности для подготовки. Работа над оптимизацией системы и подключение ведется поэтапно. Крупные ритейлеры, вошедшие в рабочую группу, проделали существенную работу по наладке и отработке системы, результаты которой теперь доступны рынку. Возникающие доработки вносятся оперативно», — добавил представитель «Дикси».

Плюсы-минусы

По мнению представителя «Дикси», ЕГАИС позволит не только ритейлеру, но и каждому покупателю проконтролировать каждую бутылку алкогольной продукции на предмет контрафакта.

«Основной положительный момент от введения системы ЕГАИС — это контроль над оборотом легальной продукции и как следствие более полное начисление налогов на производителей алкоголя. Для розничных сетей никаких дополнительных преимуществ эта система не принесет», — подчеркнул представитель X5 Retail Group.

Вместе с тем в компании отметили и ряд сложностей, которые были вызваны внедрением ЕГАИС. Не все компании успели отладить работу системы в предусмотренные сроки, что может привести к затруднениям с реализацией алкогольной продукции. «Кроме того, даже краткосрочный сбой системы для крупного ритейлера приведет к значительным потерям розничного товарооборота алкогольной продукции», — добавили в X5 Retail Group.

Небольсин отметил несколько сложностей для малого бизнеса, связанных с внедрением ЕГАИС.

«Что же касается введения ЕГАИС в пивных магазинах в опте и рознице, там ситуация несколько другая. Если говорить о рознице, которая занимается только пивом, то из 89 тысяч магазинов подключены к ЕГАИС только 69. Крупные пивоваренные компании подключились полностью, но мелкие пивовары нет. Они, очевидно, уйдут с рынка, решили не связываться с ЕГАИС», — подчеркнул он.


По подсчетам Небольсина, сегмент малого бизнеса (крафтовые пивовары, производители сидра и медовухи) тратит порядка 11−12 млрд рублей на обслуживание (не установку — прим. ред.) системы ЕГАИС. Он добавил, что существует достаточно много пивоварен, которые до сих пор не подключились к системе.

«С 1 июля их продукция будет считаться контрафактом и подлежит изъятию. На них самих может быть наложен штраф», — резюмировал он.Источник - www.tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
01.07.2016 11:14

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение