#1
Крупнейший производитель пива в Азербайджане, «Балтика-Баку» с 15 августа 2016 года приостановит производство на два месяца. Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на заявление компании.

Такое решение в компании объясняют снижением объема рынка пива в Азербайджане после двух девальваций азербайджанского маната, «которые критическим образом сказались на покупательной способности населения».

В первом квартале 2016 года оборот рынка пива в Азербайджане сократился на 35% по отношению к первому кварталу годом ранее, указывают в «Балтике».

Кроме того, в компании сообщили о росте издержек, связанных с азербайджанскими законами, в частности с вступающим в силу в сентябре запретом оборота подакцизных товаров за наличный расчет и их обязательной предоплате.

Как уточняет издание 1news.az, «Балтика» занимает в Азербайджане 75% пивного рынка. Компания выпускает пиво под марками Xırdalan («Хырдалан», в одноименном городе располагается завод «Балтики»), Tuborg, линейку «Балтики», «Жигулевское фирменное».

Производство в Азербайджане «Балтика» открыла в 2009 году, завод выпускает 10 млн декалитров пива в год.

В начале 2016 года власти Азербайджана объявили о переходе к строгой экономии на ближайшие несколько лет. Экономика страны страдает от низких цен на нефть, которая является основным экспортным товаром страны.

ЦБ Азербайджана в декабре 2015 года объявил о переходе к плавающему курсу национальной валюты. После этого манат по официальному курсу снизился по отношению к мировым валютам почти вдвое.Источник - slon.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.06.2016 11:00
    #2
    29.06.2016 11:02
    Откуда: Москва
    Сообщений: 23711
    Карма: 36.31
    Да что
    Pavel_Mal написал(а):

    азербайджанский манат

    , что
    Pavel_Mal написал(а):

    «Балтика»


    ГАУМНО!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение