#1
Минтранс предлагает повысить тарифы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам — в системе «Платон». Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил министра транспорта Максим Соколов.

По его словам, изначальный тариф, прописанный в законе, составлял 3, 73 рубля. Потом тариф был снижен до 3, 06 рубля, а затем был введен понижающий коэффициент, который снизил стоимость проезда еще в два раза.

«Любой тестовый период должен когда-то завершиться. Поэтому мы должны прийти в парадигму тех решений, которые планировались при запуске этой системы», — заявил Соколов ТАСС.

По словам министра, основной смысл системы «Платон» — не в сборе денег, а в оптимизации грузопотоков по транспортным коридорам страны. Никакая другая транспортная инфраструктура в нашей стране для перевозчика не является бесплатной, кроме дорог, заявил Соколов.

Система «Платон» заработала в России в ноябре 2015 года. Она предусматривает плату за проезд по федеральным дорогам для грузовиков массой больше 12 т. Владельцы таких автомобилей обязаны установить на них специальное устройство, которое учитывает пробег, либо до выхода машины в рейс оформить и оплатить маршрутную карту. Собранные деньги оператор системы передает в федеральный бюджет, далее они направляются в дорожный фонд.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.06.2016 06:15
    #2
    21.06.2016 06:40
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2702
    Карма: 10.03
    Pavel_Mal написал(а):

    По словам министра, основной смысл системы «Платон» — не в сборе денег, а в оптимизации грузопотоков по транспортным коридорам страны.



    И правда… Какие деньги?
        #3
        21.06.2016 07:04
        Откуда: Альметьевск
        Сообщений: 214
        Карма: 1.82
        в оптимизации грузопотоков по транспортным коридорам страны.
        … ржд, с его нулевой прибылью, пляшет до утра…

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение