#1
Холдинг Владимира Евтушенкова, владеющий долей в интернет-ретейлере Ozon, претендует на статус онлайн-площадки для экспорта российских товаров. Среди конкурентов — структура Руслана Байсарова, «Юлмарт» и другие компании

АФК «Система» заинтересована в участии в проекте «русской Alibaba», заявил журналистам в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня основной владелец инвестиционного холдинга Владимир Евтушенков. «Интересно», — ответил бизнесмен на вопрос о своей заинтересованности, передает ТАСС. По словам Евтушенкова, «Система» рассматривает проекты в сфере интернет-ретейла. Других подробностей он не раскрыл.

АФК «Система» и ее «дочка» — оператор связи МТС — являются акционерами интернет-ретейлера Ozon.ru (им принадлежит по 10, 8% акций). Генеральный директор Ozon Дэнни Перекальски в феврале говорил корреспонденту РБК, что Ozon не собирается участвовать в создании «русской Alibaba». Представитель компании Мария Назамутдинова отметила, что компании интересен «русский Ozon.ru», и уже сейчас она занимается экспортом. На сегодняшний день экспорт занимает 2% в структуре продаж Ozon.ru, рассказала она, добавив, что в 2015 году оборот продаж за границу вырос вдвое (по сравнению с 2014 годом).

Президент Владимир Путин в декабре 2015 года в послании Федеральному собранию поручил правительству содействовать созданию крупных частных компаний в сфере электронной торговли, ориентированных на экспорт российских товаров. Предложения правительство должно было представить до 1 июля 2016 года. В конце мая Минэкономразвития при участии других ведомств разработало проект «русской Alibaba» — концепцию «якорного сервиса» для экспортеров. Речь идет о единой информационной системе, через которую предприятия малого и среднего бизнеса смогут экспортировать товары без административных барьеров. Сервис должен будет интегрировать в себя платежные, логистические, таможенные и страховые решения, а также стать «единым окном» для экспортеров при взаимодействии с контролирующими органами.

К началу июня заинтересованность в проекте в виде письменных обращений в Минэкономразвития подтвердили компании «Юлмарт», Wikimart, Seldon, Тувинская энергетическая компания Руслана Байсарова и Ассоциация компаний интернет-торговли. Готовность участвовать в проекте также подтверждал товарный агрегатор «Яндекса» — «Яндекс.Маркет». Байсаров в интервью РБК заявлял, что готов вложить в проект «десятки миллиардов рублей». Кто в итоге создаст «русскую Alibaba», чиновники пока не решили. Таких игроков может быть несколько и им придется конкурировать за продавцов и поддержку государства качеством услуг, говорил директор департамента Минэкономразвития Максим Паршин. Замглавы ведомства Олег Фомичев подчеркивал, что государство не собирается самостоятельно создавать подобный сервис.

В концепции Минэкономразвития логистическим оператором площадки на первых порах должна была стать «Почта России». 16 июня на ПМЭФ гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов подписал с главой государственного Российского экспортного центра (РЭЦ) Петром Фрадковым меморандум о сотрудничестве. Согласно документу РЭЦ будет отбирать экспортеров, упрощать процедуры таможенного оформления, работать над смягчением административных и налоговых барьеров и создавать агрегатора товаров отечественных производителей, а «Почта России» — предоставлять логистические и инфраструктурные услуги при отправке посылок российских производителей за рубеж и обучать экспортеров правилам оформления отправлений. Страшнов при этом отметил, что не уверен в том, что «единая торговая площадка необходима для того, чтобы продвигать российские товары за рубежом». По его мнению, задача номер один — выводить и продвигать российские товары на уже существующие мировые площадки. «Мы не продаем нашу торговую площадку на Запад, мы продаем наши товары, это очень важно понимать», — подчеркнул глава «Почты России».

Кто еще претендовал на статус «русской Alibaba»

Wikimart

Этот интернет-магазин был основан в 2008 году Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым. С тех пор он привлек более $30 млн; среди инвесторов был хедж-фонд Tiger Global Management. В 2014-м фонд продал долю председателю совета директоров Финпромбанка Анатолию Гончарову и неназванному акционеру банка за $40 млн, писал «Коммерсантъ». У основателей компании осталось 20% на двоих. В мае 2015-го Фалдин покинул пост гендиректора Wikimart. По данным журнала «Секрет фирмы», 2014 год компания закончила с оборотом $250 млн. Выручка ООО «Викимарт» (на 100% принадлежит кипрскому офшору «Викимарт Лимитед»), по данным СПАРК, в 2014-м составляла 755, 6 млн руб, чистая прибыль — почти 1, 2 млн руб.

Ассоциация компаний интернет-торговли

АКИТ — отраслевая ассоциация, в которую входит ряд крупных российских ретейлеров, в том числе интернет-магазины Ozon, Lamodа, ретейлеры Media Markt, re: Store, «М.Видео», «Связной», «Спортмастер» и др. Ассоциация неоднократно выступала с инициативами по поддержке российских интернет-магазинов. В феврале 2016 года АКИТ предложила обязать зарубежные торговые интернет-площадки — AliExpress, JD, eBay и др. — платить налоги на территории России, в первую очередь НДС.

«Яндекс.Маркет»

Это сервис для выбора товаров и места покупки, на котором представлены описания и характеристики товаров, выбор товара по параметрам, сравнение моделей и цен, отзывы покупателей. Товарный агрегатор «Яндекса» в апреле 2016 года был выделен материнской структурой в отдельную компанию. Ее гендиректором стал руководитель сервиса Павел Алешин. Партнерами «Яндекс.Маркета» сегодня являются около 20 тыс. интернет-магазинов, в том числе, ряд зарубежных. Месячная аудитория «Яндекс.Маркета» превышает 20 млн человек. Расчетный оборот «Яндекс.Маркета» за десять месяцев 2015 года составил 72, 5 млрд руб.

Руслан Байсаров

Гендиректор Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслан Байсаров является одним из самых известных бизнесменов — уроженцев Чечни. В декабре 2015 года Байсаров написал письмо Владимиру Путину с предложением «создать внутреннюю инфраструктуру электронной торговли», которая позволит «любому производителю качественной продукции» из России «выйти на мировые рынки». В развитие «русской Alibaba» бизнесмен планирует вложить «десятки миллиардов рублей» собственных средств. В зависимости от типа товара компания может зарабатывать как на комиссионных, так и на инвестиционных вложениях, но бизнес-модель пока прорабатывается, говорил Байсаров в интервью РБК в феврале 2016 года.

«Юлмарт»

Онлайн-ретейлер «Юлмарт» в 2015 году был признан РБК одним из крупнейших интернет-магазинов России. Его основные акционеры — бывшие совладельцы сети «Лента» Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Магазин начинал с торговли компьютерными товарами, но затем расширил ассортимент. О том, что «Юлмарт» готов стать партнером государства по созданию и развитию глобальной площадки для торговли российскими товарами за рубежом, стало известно в апреле 2016 года. Тогда газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минэкономразвития подготовило документ, согласно которому в России появится интернет-площадка, которая станет «единым окном» для выхода российских производителей на мировые рынки. В качестве примера ведомство упоминало в том числе «Юлмарт».Источник - www.rbc.ru Новость добавлена Кедoff
17.06.2016 05:41
    #2
    17.06.2016 06:17
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    у озона ед минус у них вся доставка ПЛАТНАЯ!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение