#1
В России уже совсем скоро исчезнут сигареты с разными ароматизаторами, в том числе с ментолом. Эксперты "Российской газеты" уверены, что наша страна последует примеру европейских стран, где такие сигареты уже начали изымать из продажи.

Новое антитабачное законодательство требует, чтобы к 2020 году ароматизированные сигареты окончательно покинули европейский рынок.

Если такой закон появился в Европе, значит, в будущем аналогичный появится и в России, утверждают специалисты. Наша страна сейчас улавливает мировые тенденции и активно перенимает все международные практики по борьбе с курением.

Как пояснил "РГ" член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков, предложение запретить в России продажу сигарет, ароматизированных ментолом, клубникой, ванилью и другими добавками, обсуждалось экспертами при подготовке техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию. Однако на тот момент эта идея не "прошла". Единственное, чего удалось добиться, это запрета на "украшение" пачек сигарет картинками, способными вызвать у человека ассоциацию с продуктами питания или лекарствами, например с зеленым или травяным чаем. Исключение оставили только для сигарет с ментолом — на их упаковке можно демонстрировать ментол. "Это было сделано по одной причине — есть люди, у которых ментол вызывает сильную аллергию. Во избежание таких реакций разрешили маркировать пачки сигарет, чтобы человек сразу видел, покупает он вредный продукт с этой добавкой или нет", — говорит Виктор Зыков.

По мнению руководителя лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины минздрава Мехмана Мамедова, вкусовые добавки в табачной продукции играют не самую приятную роль. Во-первых, они способствуют более комфортному привыканию к курению и помогают производителям сигарет контролировать привычки людей. А во-вторых, они заглушают, смягчают вкус табака и дыма от него, из-за этого процесс курения становится более приятным и люди в результате потребляют большее количество сигарет, а значит, сильнее вредят своему здоровью.

Виктор Зыков рассказал "РГ", что сейчас минздрав готовит новую концепцию госполитики по противодействию распространения табака. Некоторое время назад общественная организация "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" направила в ведомство письмо с предложением прописать в этой концепции запрет на использование вкусовых добавок в сигаретах и продажу таких изделий.

Параллельно с запретом на продажу "вкусных" сигарет в Европе страна за страной вводят правило унифицированной упаковки, когда сигареты всех марок продаются в пачках одинакового неприятного цвета "хаки" и все надписи на них сделаны одинаковым шрифтом, продолжает эксперт. И это же теперь предлагается сделать в России — законопроект про универсальные пачки уже разработан. "Так что законодательные инициативы на запрет на ментол и клубничку не заставят себя долго ждать", — убежден Зыков.

Кстати, мировой лидер по борьбе с табаком — Австралия. Там уже давно внедрены универсальные пачки и действует множество других ограничений. Сейчас там рассматривается вопрос о повышении к 2020 году стоимости сигарет на 70 процентов. После того как это произойдет, пачка вредного продукта будет стоить в среднем 45 долларов (три тысячи рублей). Там же обсуждается идея запрета на курение для всех жителей этой страны, родившихся после 2001 года. Кстати, тотальный запрет на курение уже действует в Бутане. В России подобные предложения пока не звучали.Источник - rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.05.2016 07:31

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение