#1
Основные претензии россиян к действующей власти заключаются в том, что правительство не справляется с ростом цен и падением доходов населения, выяснил "Левада-Центр". Аналитики тем временем не исключают ускорения инфляции и продолжения "продуктового шока". За 10 месяцев этого года цены на продовольствие в стране выросли на 10%, что в 6 раз больше, чем в ЕС.

Очередной опрос с целью выяснить, что в работе нынешнего правительства РФ не устраивает граждан, социологи "Левада-Центра" провели 19-22 ноября. В исследовании приняли участие около 1, 6 тыс. респондентов в 44 регионах страны, его статистическая погрешность не превышает 3, 4%.

Основные претензии россиян к кабинету министров не изменились, и на первом месте по-прежнему остается неспособность властей "справиться с ростом цен и падением доходов населения" (50%). По сравнению с ноябрем кризисного 2008 года число недовольных немного снизилось (было 61%), тем не менее последние 10 лет высокая инфляция на фоне сокращения доходов остается главным поводом для недовольства россиян работой Белого дома, сообщает Финмаркет.

По последним данным Росстата, с начала года по 22 ноября инфляция в РФ составила 7, 4%, в лидерах подорожания оказались продукты питания. За 10 месяцев этого года цены на продовольствие в стране выросли на 10%, что в 6 раз больше, чем в странах Евросоюза, подсчитали в службе. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по инфляции на 2010 год равен 8, 3% при официальном прогнозе властей в 8%. Между тем аналитики прогнозируют ускорение инфляции в начале будущего года.

В России прирост цен на продукты питания в октябре 2010 года по сравнению с сентябрем этого года составил 0, 8% (в среднем по странам ЕС — 0, 2%), за период с начала года — 10, 0% (в ЕС — 1, 7%). Об этом говорится в опубликованном Росстатом докладе. Информация была подготовлена на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в интернете.

В октябре 2010 года наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался в Турции (1, 8%) и Беларуси (1, 1%); за период с начала года — в Украине и Белоруссии (7, 9%). В отдельных странах Европейского союза (Дании, Мальте, Чешской Республике) в октябре отмечалось снижение потребительских цен на товары и услуги на 0, 1-0, 6%.

Среди стран ЕС наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем отмечалось в Эстонии (на 2, 2%), Венгрии, Болгарии, Латвии (на 1, 5-1, 8%); за период с начала года — в Эстонии (на 8, 1%), Венгрии (на 6, 3%), на Кипре, Мальте и в Латвии (на 5, 1-5, 4%).

В марте-апреле годовые темпы роста цен увеличатся до 9-10%, считает аналитик "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева. Шок от повышения цен на продукты питания, связанного с засухой, будет себя изживать ко второй половине следующего года, но при этом риски все же сохраняются — мировые цены на продукты питания уже сильно увеличились, сейчас они находятся на уровне начала 2008 года, когда были очень высокими. "При перспективах урожая на следующий год — а мы ждем, что он будет не очень хорошим, а также из-за высоких глобальных цен, российский продуктовый шок может продержаться чуть дольше, чем кажется сейчас", — рассказала Евтифьева "Интерфаксу".

Как выяснили социологи, россиян также не устраивает то, что правительство "не заботится о социальной защите населения" и "не может обеспечить людей работой" (по 32%), правда, по сравнению с прошлым годом проблема безработицы уже не стоит в восприятии респондентов так остро (было 36%). По официальным данным, на 17 ноября численность зарегистрированных безработных составила 1, 5 млн человек (минус 1, 2%). Уровень безработицы (отношение числа безработных к численности экономически активного населения) по итогам октября составил 6, 8% или 5, 1 млн человек, что на уровне докризисных показателей.

В первой пятерке претензий к правительству также его коррумпированность и неэффективная борьба с преступностью (по 32%), следует из опроса "Левада-Центра". В ходе аналогичных опросов в 2008 и 2009 году гораздо большее недовольство населения вызывали "неспособность властей справиться с кризисом в экономике" и "отсутствие продуманной программы экономического развития страны". Однако по мере стабилизации ситуации в экономике претензии по этому поводу уже не попали в первую тройку и отодвинулись на четвертую и пятую позиции соответственно (18 и 15%). Одновременно со снижением остроты экономических проблем стало расти недовольство граждан неспособностью правительства справиться с террористами и обеспечить стабильность на Северном Кавказе, показало исследование. При этом одобряют в целом работу кабинета Владимира Путина 52% респондентов, не одобряют 45%; верят в то, что правительству удастся добиться изменений к лучшему 31% россиян, сильно сомневаются в этом 32%.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.11.2010 09:20

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение