#1
Жесткое регулирование ретейла снижает его инвестиционную привлекательность, но в ужесточении правил на рынке торговли виноваты сами ретейлеры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева.

"На самом деле такое жесткое регулирование ретейла, которое сейчас происходит, оно не нужно. Наоборот, оно снизит инвестиционную привлекательность ретейла, а я хочу, чтобы эти большие светлые магазины были. Но руководство ассоциаций должно думать, что они делают, и отвечать за свои обязательства", — заявил он.

Принятие поправок в закон о торговле, которые ужесточают требования для торговых сетей по отношению к поставщикам, было вызвано поведением торговых сетей, в том числе проведением лжемаркетинговых акций и затягиванием сроков оплаты поставок.

"Дело в том, что этого закона просто не было бы, если бы они (ретейлеры) несколько лет назад, поняв, что государство серьезно взялось за эту тему, не раздражали предпринимателей", — пояснил Артемьев.

"Я понимаю — у них есть свой бизнес, они могут отказывать, они могут не принимать некачественный товар. Но зачем было затягивать с оплатой поставок, раздражая весь этот бизнес? Они не могли понять, что им введут нормативы?", — сказал глава ФАС.

По его словам, еще одна претензия в адрес торговых сетей — лжемаркетинг. Ритейлеры не выполняют взятые на себя обязательства по борьбе с лжемаркетингом, который пришел на смену бонусам в скрытой форме. "Они (сети) даже пальцем не пошевелили — я рассердился на них за то, что они не выполняют своих обязательств… Мы говорим — не занимайтесь лжемаркетингом, это же обман — (поставщики) приходят продать гречку, а тебе говорят, что ты должен провести 10 промоакций и ходить колесом", — пояснил Артемьев.

В результате, отметил он, родился закон, который сейчас можно назвать драконовским. "Не делайте так, сделайте что-то рациональное, разумное, — сказал глава ФАС в адрес сетей. — Они говорят — "мы сделаем" и не сделали. Ну не сделали — получите, это обратная связь. На самом деле, я сожалею", — заключил Артемьев.

По словам главы ФАС, необходимо принять общий кодекс для ретейлеров и производителей в ЕАЭС.Источник - tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.05.2016 09:45
    #2
    23.05.2016 09:53
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    Интересно, что будет после, как закон заработает.
        #3
        23.05.2016 11:32
        Откуда: Пенза
        Сообщений: 4
        Карма: 0.03
        Ритейл не победим, найдут что то ещё с винтом :) для нашего производителя
            #4
            23.05.2016 12:28
            Откуда: не указан
            Сообщений: 390
            Карма: 2.8
            "а я хочу, чтобы эти большие светлые магазины были"
            а то их нет или еще мало ?

            Может быть включить мозг законотворцам и ограничить количество торговых площадей на душу населения ? 10 кв.м продовольственных , 15 кв.м промышленных к примеру ? Если не ошибаюсь в Германии такая тема …
                #5
                23.05.2016 20:43
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 331
                Карма: 1.83
                Я с марта ушёл из сетей в Инет-магазин. Вот теперь наблюдаю со стороны, как сетки хотят вздрючить и тихонько злорадно ржу иногда…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение