#1
Реализация программы электронных продовольственных сертификатов для малообеспеченного населения может быть отложена, если правительство не посчитает ее приоритетной. Программа, которую планировалось запустить в 2017 году, требует дополнительного экономического основания, которое будет представлено в правительство осенью, сообщил RNS статс-секретарь, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и подтвердили в Минпромторге.

«У нас сроки реализации этой программы ещё не были утверждены. Она просчитывается. К осени мы должны будем дать дополнительное экономическое обоснование для программы», — сообщил RNS Евтухов.

В Минпромторге работают над тем, чтобы программа запустилась в 2017 году, но утверждать на 100%, что она запустится в этот срок, не могут, сообщил RNS директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Денис Пак. Как пояснил собеседник агентства, на фоне ограничения бюджета программа требует дополнительных экономических обоснований.

«Правительство оценивает, насколько одни расходы являются приоритетнее по отношению к другим бюджетным расходам. Поэтому мы договорились подготовить дополнительные экономические обоснования с точки зрения того, как это отразится не только на гражданах нашей страны, но прежде всего, в целом на экономике, на торговле, на производителях, как это позволит увеличить наш валовый продукт, какой мультипликационный эффект будет в экономике. И с этими дополнительными обоснованиями, расчетами вернуться в правительство осенью. В этот момент будет решаться, какие расходы более важные, какие можно отодвинуть на будущие периоды», — сообщил Пак.

Это означает, что если правительство посчитает какие-то расходы более приоритетными, сроки реализации программы могут сдвинуться, подтвердил он.

В прошлом году Минпромторг предложил создать в России систему адресной продовольственной помощи нуждающимся, в которую входит программа дополнительного питания для малообеспеченных. Для нее будет создан электронный продсертификат — специальная банковская карта. На карту будут зачисляться средства, на которые малообеспеченные граждане смогут приобрести продукты питания. По этому сертификату можно будет приобрести только продукты отечественного производства с небольшим сроком годности. В перечень продуктов, за которые можно будет расплатиться картой, включены молочная, рыбная и мясная продукция, яйца и зелень, но исключены крупы и консервы, а также алкоголь и табак.

Минпромторг рассчитывал, что программа адресной продовольственной помощи по электронным продовольственным сертификатам заработает во второй половине 2016 года, но в ноябре прошлого года Евтухов сообщил, что старт может быть перенесен на 2017 год. В феврале этого года «Ведомости» сообщали, что Минпромторг разработал и направил план запуска программы адресной продовольственной помощи в правительство. По предварительным подсчетам, на программу предполагалось выделить около 140 млрд руб. в 2017 году.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
17.05.2016 14:47
    #2
    18.05.2016 05:21
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 72
    Карма: 0.31
    ну вот и снова карточки на еду вернулись…
    superbiznes написал(а):

    Для нее будет создан электронный продсертификат — специальная банковская карта. На карту будут зачисляться средства, на которые малообеспеченные граждане смогут приобрести продукты питания. По этому сертификату можно будет приобрести только продукты отечественного производства с небольшим сроком годности.


    - очередной "отмыв" бюджетных денег, карточки получат все родственники, близкие, друзья, приближенные, к лицам, кто будет выдавать эти карточки. Создадут "мертвые души" и будут им выделять…
        #3
        18.05.2016 05:53
        Откуда: Москва
        Сообщений: 23711
        Карма: 36.31
        Интересно, а где заканчивается грань
        superbiznes написал(а):

        малообеспеченного населения


        и начинается ширь "многообеспеченного населения"?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение