#1
Россельхознадзор на будущей неделе может полностью запретить поставки овощей и фруктов из Турции из-за выявления в ней карантинных объектов.

"Мы рассматриваем вопрос о введении ограничений на остальную плодоовощную продукцию, которая пока не попала под запрет, поскольку продолжаем выявлять в поставках карантинные объекты", — сообщила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

По ее словам, не запрещенной уже продукции осталось немного: это кабачки, грейпфруты и лимоны.

Замруководителя службы отметила, что Россельхознадзор пытался урегулировать возникающие проблемы с фитосанитарной службой Турции.

"Мы пошли по пути не закрытия всего овощного импорта сразу, а ограничения поставок отдельных видов продукции, но сейчас мы видим, что это бессмысленно, поскольку речь идет о несостоятельности работы турецкой фитосанитарной службы, — заявила Швабаускене. — Поэтому на оставшиеся "незапрещенные" овощи и фрукты будет сразу введено ограничение".

В настоящее время Турция лишена возможности экспортировать в РФ значительную часть овощей и фруктов.

С 1 января 2016 года действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику. Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

С 17 марта действует запрет на поставки перца и гранатов, с 25 апреля — баклажанов, с 16 мая — салата-латука и салата айсберг. Эти решения были приняты в связи с продолжающим поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена superbiznes
12.05.2016 10:19
    #2
    12.05.2016 10:50
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 97
    Карма: 0.82
    Ударим кабачками по турецкой диктатуре)
        #3
        12.05.2016 12:02
        Откуда: не указан
        Сообщений: 932
        Карма: 2.34
        evsherstobitov написал(а):

        Ударим кабачками по турецкой диктатуре)


        заявила
        superbiznes написал(а):

        Юлия Швабаускене


        интересно все это)))
            #4
            12.05.2016 12:13
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3767
            Карма: 5.54
            Артемсоли уже разрешили поставки))) И здесь побузят и перестанут)))
                #5
                12.05.2016 14:04
                Откуда: Москва
                Сообщений: 46690
                Карма: 298
                Федеральные торговые сети практически не закупают турецкие овощи и фрукты, импорт которых может быть запрещен в РФ на следующей неделе. Об этом сообщил RNS председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

                «В наших магазинах, если вы имеете в виду АКОРТ, (доля турецких овощей и фруктов. — RNS) почти нулевая, если не нулевая — мы проверяли это», — сообщил Ломакин-Румянцев. «В крупных федеральных сетях, учитывая все сложности, которые мы испытали в декабре, доля незначительная, она фактически нулевая», — добавил он.

                В состав АКОРТ входят крупнейшие российские продовольственные сети, в том числе «Магнит», X5 Retail Group (управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель»), «Дикси», «Лента», «О’Кей», «Ашан», Metro и т. д.

                Импорт в Россию турецких овощей и фруктов может быть полностью запрещен на следующей неделе из-за систематического обнаружения в них карантинных объектов, сообщил в четверг RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. На этой неделе Россельхознадзор уже запретил с 16 мая поставку в РФ салата-латука и салата айсберг из Турции. Ранее в этом году ведомством были запрещены поставки турецкого перца, гранатов и баклажанов.

                С 1 января 2016 г. Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение