#1
Вслед за пшеницей на мировых рынках дорожает рис. Но Россия может избежать роста цен, урожай риса будет рекордным, несмотря на аномальную жару.

Стоимость пшеницы поднялась почти до двухлетнего максимума: за бушель (27, 3 кг) пшеницы дают $6, 79. Вслед за ценами на пшеницу на мировых рынках растет стоимость риса. Цена на нешлифованный рис на мировом рынке выросла на 3, 2% до почти $11 за центал (45, 3 кг. «В стране еще не начали собирать урожай, пока есть только оценки. Когда начнется сбор урожая, цены пойдут вниз, потому что предложение на рынке увеличится», — говорит пресс-секретарь Российского зернового союза Антон Шапарин.

Сейчас цены растут на все зерновые как на внутреннем, так и на мировом рынках, констатирует Антон Шапарин. «Возможно, что это лишь отзвук роста цен на пшеницу», — считает он.

По словам участников рынка, вследствие аномальной жары на территории страны урожай в этом году предположительно составит 76−78 млн т пшеницы (в 2009 году урожай составил 97 млн т. По данным Российского зернового союза, аномальная жара в России в этом году уничтожила 20% всех посевных площадей. «Более всего пострадали 26 регионов, расположенные в центре и Поволжье, их суммарные потери составили 32% от всех посевных площадей», — рассказывал ранее президент союза Аркадий Злочевский.

«И сейчас цены на внутреннем рынке растут очень быстро и исключительно на фоне психологических ожиданий того, что они будут расти еще быстрее. Все крестьяне хотят продать дороже, держат запасы, цены растут на этом фоне», — говорит Антон Шапарин.

Несмотря на погодный фактор, в этом году российский зерновой рынок ожидает большого урожая риса. Согласно предварительным прогнозам Минсельхоза России, валовой сбор риса в текущем сезоне может составить около 1 млн т (против примерно 0, 9 млн в сезоне 2008/2009.

«Это рекордный урожай. Также мы рассчитываем, что полностью будут закрыты наши внутренние потребности в рисе, которые как раз оцениваются в 1 млн тонн», — говорит Антон Шапарин.

Аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин согласен, что дефицита риса в этом году не ожидается. «Мы полагаем, что, несмотря на возможный рост цен на внутреннем рынке на фоне неблагоприятных погодных условий и увеличения стоимости риса на мировых рынках, ситуация в целом будет оставаться достаточно стабильной. Мы не ожидаем какого-либо существенного дефицита в текущем сезоне», — заключил он.Источник - infox.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2010 04:56

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение