#1
Роспотребнадзор не получал от специалистов Российской системы качества (Роскачество) сведений, свидетельствующих о том, что половина реализуемой в России красной икры небезопасна, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Сведения о реализации в торговой сети значительного количества икры, не соответствующей требованиям по показателям качества и безопасности, не направлялись АНО "Роскачество" в Роспотребнадзор для принятия мер. При этом по имеющейся информации, поступившей в последние дни, исследования проведены АНО "Роскачество" еще в январе-феврале 2016 года", — сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что Роспотребнадзор направил в Минпромторг и Роскачество запросы о предоставлении информации по проведенным исследованиям.

В ведомстве добавили, что ежегодно Роспотребнадзор проверяет более 40 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом продукции из водных биоресурсов, в том числе икры. Так в прошлом году было исследовано свыше 43 тысяч проб рыбы и продукции из водных биоресурсов.

"В 2015 году удельный вес проб, несоответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 6, 75%, в том числе по импортным продуктам указанной группы данный показатель составил 4, 84%", — рассказали в пресс-службе.

"По санитарно-химическим показателям удельный вес проб продукции из водных биологических ресурсов, несоответствующих гигиеническим нормативам, составляет менее 1%, за 2015 год данный показатель составил 0, 18%", — добавили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что в течение последних пяти лет не было зафиксировано ни одного случая вспышечной заболеваемости, связанной с употреблением икры.

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на специалистов Роскачества, что значительная часть красной икры, реализуемой в российских магазинах, не соответствует требованиям санитарных норм и не безопасна для здоровья человека.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.04.2016 10:49
    #2
    29.04.2016 15:38
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 43917
    Карма: 130.86
    горе мене горе , как же мне теперь то без икорки Красной/Черной обходиться ?
        #3
        29.04.2016 17:34
        Откуда: Москва
        Сообщений: 40504
        Карма: 48.65
        dvp_wholesaler, как раньше без неё жил, так и дальше поживешь.
            #4
            01.05.2016 12:01
            Откуда: Другие города СЗФО
            Сообщений: 305
            Карма: 1.89
            dvp_wholesaler написал(а):

            горе мене горе , как же мне теперь то без икорки Красной/Черной обходиться ?



            Отведай "Заморской"- Кабачковой )))

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение