#1
Россия может пересмотреть решение о запрете на ввоз перца, баклажанов и гранатов из Турции из-за карантинных объектов при обеспечении должной безопасности этой продукции. Об этом RNS сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко по итогам переговоров с департаментом продовольствия и контроля Министерства сельского хозяйства, продовольствия и животноводства Турции.

«Турецкая сторона должна нам предоставить информацию о тех мерах, которые они принимают в настоящее время для того, чтобы избежать ограничений на существующие поставки прежде всего. Ну а дальше, когда мы получим эту информацию, наши эксперты оценят риски, и тогда уже будет принято максимально взвешенное решение. Говорить о том, какое это будет решение, крайне преждевременно», — сообщил Алексеенко.

В ходе переговоров турецкая сторона отметила, что получила большое количество уведомлений от Россельхознадзора о выявлении двух наиболее характерных для Турции вредных организмов — средиземноморской плодовой мухи и калифорнийского трипса. «Турецкая сторона считает, что принимаемые ею меры могут позволить поставлять в Россию продукцию, свободную от карантинных организмов», — говорится в сообщении Россельхознадзора по итогам переговоров.

«Достигнута договоренность о том, что в ближайшее время турецкая сторона представит Россельхознадзору подробное описание предпринимаемых ею мер по гарантированному недопущению заражения растительной продукции, поставляемой в Россию, карантинными организмами. Эти материалы будут изучены российскими экспертами, которые проведут оценку имеющихся рисков, на основании чего Россельхознадзором будут приняты соответствующие решения», — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре также отметили, что обеспокоены возросшими объемами поставок кабачков, грейпфрутов и айвы из Турции и продолжающимся выявлением в них карантинных объектов.

«Россельхознадзор обеспокоен продолжающимся выявлением карантинных для России организмов и обращается к турецкой стороне с просьбой о принятии мер, которые бы действенно гарантировали поступление продукции, полностью соответствующей нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Евразийского экономического союза. Это позволит избежать введения временных ограничений на новые виды турецкой растительной продукции», — добавили в Россельхознадзоре.

В марте Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз из Турции перца, гранатов и баклажанов из-за увеличения поставок этой продукции с карантинными объектами.

С 1 января 2016 года Россия запретила ввозить из Турции ряд продовольственных товаров. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).Источник - www.foodnewsweek.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.04.2016 06:42
    #2
    27.04.2016 07:35
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3767
    Карма: 5.54
    Ну вот, а я уже было подумал начать верить в импортозамещение)))(((

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение