#1
Торговые сети предлагают не учитывать услуги по упаковке товаров в ретробонусе, который правительство хочет ограничить 5%. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков после совещания в Госдуме по поправкам в закон о торговле.

В частности, сети предлагают не включать услуги по упаковке товаров в ретробонус. «Сети предлагают вывести услуги по упаковке товара, поскольку они направлены на то, чтобы сделать товар более привлекательным, более приемлемым», — сказал Аксаков. «Сети говорят, что это услуга, которая полезна для потребителей. Привозят неупакованный товар, они эту услугу оказывают. И это не надо включать в ретробонус, я считаю, потому что это нормальная практика», — подчеркнул он.

Что касается промоакций, которые занимают до 50% оборота у некоторых поставщиков, то у депутатов возник вопрос, не ограничивает ли проведение этих промоакций сумма вознаграждения в 5%, которая предлагается правительством. Аксаков также добавил, что исключение услуг по логистике из ретробонуса устраивает всех. «По логистике вроде бы договорились, что все не возражали по исключению логистики», — сказал он.

Аксаков также добавил, что депутаты поддерживают саморегулирование в торговле и допускают смягчение закона о торговле для членов СРО. «Надеюсь, мы ее обозначим по крайней мере как подход, что поставщики и торговля могут договариваться за пределами ограничений, которые этот закон для них устанавливает. И если они будут действовать в рамках договоренностей и в рамках саморегулируемых организаций, на них эти правила не будут распространяться, могут быть более льготными для поставщиков и для торговли», — сказал он.

Ранее Минпромторг не исключил возможности смягчения закона о торговле для ритейлеров, которые войдут в создаваемый Совет рынка.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
26.04.2016 15:48
    #2
    26.04.2016 15:51
    Откуда: Москва
    Сообщений: 46690
    Карма: 298
    что-то "крутят-мутят" я не пойму ни чего
        #3
        26.04.2016 15:53
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 38965
        Карма: 45.41
        superbiznes написал(а):

        не пойму ни чего


        чо тут понимать то, 5% с одного места отрезали к другому за уши притянули
            #4
            27.04.2016 09:02
            Откуда: не указан
            Сообщений: 1
            Карма: 0.01
            Прочитав эту новость, я еще больше убеждаюсь, что депутаты Гос. Думы в принципе не понимают действующий Закон "О торговле". Сегодня законом предусмотрен один вид бонуса это вознаграждение за приобретение определенного объема товара, иные выплаты запрещены, там и так нет логистики и услуг по упаковке. Приняв такие поправки, автоматически на законных основаниях вырастут платежи. Кроме того, что за саморегулирование, т.е. стороны могут исключать и корректировать положения Закона? Вы понимаете, что с такими положениями Закон станет фикцией.
                #5
                27.04.2016 11:26
                Откуда: Москва
                Сообщений: 3767
                Карма: 5.54
                nikm написал(а):

                Вы понимаете, что с такими положениями Закон станет фикцией.


                Он и так фикция. Ничего не изменится кроме: расходы производителей вырастут.
                И вы удивитесь доходы сетей тоже вырастут)))

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение