#1
Минпромторг не исключает возможности смягчения закона о торговле для ритейлеров, которые войдут в создаваемый Совет рынка, сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. На прошлой неделе правительство направило в Госдуму поправки в закон о торговле, которые вызвали несогласие некоторых ритейлеров.

«Мы должны создать Совет рынка, все желающие в него войдут, и дальше уже для членов Совета рынка, которые берут на себя добровольные обязательства и выполняют их, следуя добросовестным практикам, может быть, сделать исключения, чтобы на них не распространялись некоторые ограничения этого закона, смягчить», — сказал Евтухов. «Тогда это будет "пряник", нельзя же только "кнутом" торговлю, потому что это бизнес, который всегда развивается, который платит налоги, дает существенную долю ВВП», — сказал он.

Представитель Минпромторга подчеркнул, что сети вправе отказаться от саморегулирования. «Как говорили, "колхоз — это дело добровольное". Концепцию Совета рынка мы пропишем, мы ее внесем. Мы уже ее прописали, уже над ней работаем, мы к ней привлекаем все заинтересованные стороны: представителей крупных сетей, средних сетей, представителей малых форматов торговли — не важно. Нам нужно развивать все форматы», — подчеркнул Евтухов.

На прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительство направило в Госдуму согласованные поправки к закону о торговле. Поправки подразумевают снижение сроков оплаты поставленных товаров, а также ограничивают предельный размер вознаграждения, которой уплачивается поставщиками торговым сетям, с 10 до 5%. Президент России Владимир Путин по итогам «Прямой линии» поручил правительству обеспечить внесение изменений в законодательство о торговле до 1 июня 2016 года.

По словам Евтухова, сети выразили «определенное несогласие» с поправками. Евтухов добавил, что Госдума должна принять поправки в весеннюю сессию. «Я уверен, что все осознают, что глава государства не просто дал поручения, что эта ситуация, которая назревала и требует решения. Думаю, что до 1 июня будет принято», — сообщил он.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
26.04.2016 14:21
    #2
    26.04.2016 14:23
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 38965
    Карма: 45.41
    Профсоюз миллионеров
        #3
        26.04.2016 14:39
        Откуда: Москва
        Сообщений: 46660
        Карма: 297.82
        Государство в этой истории должно быть на стороне только одного, это конечного потребителя, а оно (государство) как-то все больше склоняется на сторону сетей
            #4
            26.04.2016 15:13
            Откуда: Москва
            Сообщений: 3767
            Карма: 5.54
            superbiznes написал(а):

            сделать исключения, чтобы на них не распространялись некоторые ограничения этого закона, смягчить



            О как!
            Какие ограничения, неизвестно.
            Но… подозреваю, что требования смогут выполнить только федералы, значит и послабления только им.
            Традиционную розницу тоже позовут в Совет рынка?
            Если да, то как голос каждого ИП и ООО будут учитывать?
                #5
                26.04.2016 15:38
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                superbiznes написал(а):

                оно (государство) как-то все больше склоняется на сторону сетей


                А вы за кого голосовали?
                В этом году есть шанс поправить.
                    #6
                    26.04.2016 15:47
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 423
                    Карма: 2.88
                    Похоже они там совсем. хрена переели. Вступи в клуб юных друзей милиции и УК тебя не касается, только вовремя плати членские взносы.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение