#1
Недобросовестные перекупки и ажиотажный спрос в течение первых двух недель ноября привели к повышению на 9, 9% цены на сахар в Сахалинской области: стоимость продукта в розницу достигала 60 и более рублей, сообщила во вторник на брифинге исполняющая обязанности заместителя министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Инна Павленко.

"С 1 по 15 ноября текущего года стоимость сахара увеличилась на 9, 9%. Данная ситуация была вызвана задержкой поставок сырья для производства сахара. Его основной производитель ООО "Приморский сахар" временно приостановил производство и отгрузку продукции региональным оптовым предприятиям. В результате произошло снижение остатков сахара на оптовых складах Сахалинской области. Сложившейся ситуацией воспользовались недобросовестные посредники, что вызвало волну спекулятивного ажиотажа", — рассказала Павленко.

По ее словам, в среднем в течение месяца сахалинцы потребляют 600-900 тонн сахара. В период осенних заготовок эта цифра увеличивается до 1, 3 тысячи тонн. За 20 дней ноября только одной компанией было продано более 900 тонн сахара. "Оптовики сами поражаются такому ажиотажному спросу на этот продукт среди сахалинцев", — отметила Павленко.

Она отметила, что в настоящее время на Сахалин подошла очередная партия сахара (более 600 тонн) с Приморья. Около 350 тонн сахара поставлено из Краснодарского края и Белгородской области. Объемы запасов сахара в оптовом звене Сахалинской области восстановлены. Цена продукта у оптовиков на сегодняшний день составляет 43- 48 рублей за 1 килограмм.

Павленко обратилась к сахалинцам с просьбой не создавать ажиотаж и не скупать массово сахар.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
24.11.2010 04:23
    #2
    25.11.2010 14:58
    Откуда: Комсомольск-на-Амуре
    Сообщений: 1093
    Карма: 1.32
    Граждане! не торопитесь покупать, подождите пока подорожает еще…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение