#1
Цены на кофейные зерна на мировых рынках достигли 12-летнего максимума – $3, 88 тыс./т. Причиной этому стали неурожаи в Колумбии и Бразилии в прошлом году. Отраслевые аналитики ожидают, что цена на кофе продолжит расти и может превысить рекорд августа 1997 года – $4, 4 тыс./т, однако через несколько месяцев начнет снижаться: высокие урожаи ожидаются в Бразилии и Индии, существенно увеличить площади посевов планирует Вьетнам. На розничную стоимость кофе в Украине рост мировых цен не повлияет, говорят участники рынка.

По итогам прошлой недели цены на кофейные зерна наиболее популярного сорта арабика стали самыми высокими за последние 12 лет: сентябрьские фьючерсы на биржах продавались по цене $1, 76 за фунт ($3, 88 тыс. за тонну. Таким образом, с начала лета кофе подорожал на 28%.

По мнению экспертов, главной причиной роста цен стали биржевые спекуляции. «Кофе – очень чувствительный продукт, небольшая активность на фондовых рынках может привести к серьезному скачку цен», – заявил аналитик компании Country Hedging, занимающейся биржевыми операциями с кофе, Стерлинг Смит. Такого же мнения придерживается директор по маркетингу украинского представительства Straus Group (ТМ Lavazza, Fort, Elite Platinum, «Черная карта«) Антон Эйне: «У Бразилии в этом году рекордный урожай. Объективных причин для такой высокой цены нет» . В пример эксперты приводят ситуацию с какао-бобами – во второй половине июля цена на них побила 33-летний рекорд. Это случилось лишь потому, что малоизвестный трейдер скупил почти весь европейский запас бобов – 241 тыс. т.

Для подорожания кофе есть и другие причины, главная из которых – неурожай в Колумбии. В стране, занимающей 9% мирового рынка, из-за плохой погоды в этом году по сравнению с прошлым урожай сократился на треть. 2009 год также не был удачным: в I полугодии в стране было собрано 4, 04 млн мешков кофе (около 60 кг каждый, тогда как годом ранее – 4, 24 млн. В прошлом году повышенная влажность привела к низкому урожаю и в Бразилии, с чего и началось повышение цен.

Как отмечают специалисты, стоимость кофе может побить рекорд 1997 года – $4, 4 тыс./т, но долго эта тенденция не продлится. В Бразилии в этом году прогнозируется рекордный урожай – 55, 3 млн мешков, что выше показателя 2009 года на 23%. Рост урожая арабики в этом году прогнозируют и в Индии. А Вьетнам, занимающий 10% мирового рынка кофе, объявил о намерении значительно увеличить площади кофейных плантаций. «Как только Бразилия начнет выдавать на рынок крупные партии товара, цена пойдет вниз», – утверждает господин Эйне.

На розничные продажи в Украине текущее подорожание кофе вряд ли повлияет. «Мы сделаем все возможное, чтобы для наших покупателей цены не повышались. По крайней мере до конца года», – отметил глава украинского представительства Gustav Paulig (ТМ Paulig) Доминикас Хлебинскас. В Straus Group заявляют, что сейчас располагают запасом кофе на несколько месяцев, поэтому могут подождать с закупками, пока цена не снизится. В кофейнях повышать стоимость кофе тоже не намерены. «Кофе дорожает давно, для нас это не самая большая статья расходов», – сказал Ъ гендиректор «Кофе Хауз Украина» Роман КарпушкинИсточник - www.retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.08.2010 04:55

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение