#1
Минсельхоз предлагает в обязательном порядке маркировать молочные продукты, содержащие заменители молочного жира, а штраф за неисполнение увеличить до 8 миллионов рублей, заявил глава ведомства Александр Ткачев.

"Мы предлагаем ввести обязательную маркировку продуктов, содержащих заменитель молочного жира, и на упаковке разместить надпись "продукт содержит заменитель молочного жира" крупными буквами", — сказал Ткачев на совещании у президента РФ Владимира Путина. "Более того, мы также выходим с предложением… о наказании за нарушение норм, раньше штраф был 50 тысяч рублей, то сегодня до 8 миллионов рублей", — заявил министр.

В свою очередь вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что подобная маркировка необходима и по ряду других продуктов масложировой продукции. "Например, сыроподобной продукции, когда под видом сыров продают. Эти пробелы тоже нужно закрыть, мы над этим тоже работаем. В короткие сроки подготовим поправки в нормативно-правовые акты, в том числе и на уровне с партнерами ЕАЭС. Там тоже нужна будет такая же маркировка состава", — сказал вице-премьер.

При этом Дворкович отметил, что необходимо вести ответственное информирование потребителей, поскольку в определенном процентном содержании в отдельных продуктах соответствующие компоненты пальмового масла нужны, например, в детском питании. "Кислота, которая выделяется из пальмового масла, просто является необходимым компонентом (детского питания), соответствующим содержанию этой кислоты в грудном молоке матери", — добавил Дворкович. "Ваша экспертная оценка, как нельзя, кстати", — сказал Путин.

Минсельхоз ‎РФ неоднократно выступал за введение обязательной маркировки для продуктов, содержащих растительные жиры, в частности — пальмовое масло. Министерство также выступало за ужесточение ответственности за нарушение техрегламентов по производству молочной продукции‎ вплоть до уголовной. В свою очередь Национальный союз производителей молока предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла в РФ.

Однако Роспотребнадзор подчеркивает, что нет никаких научных данных, что употребление пальмового масла якобы приводит к инфарктам, инсультам и атеросклерозу, нет и прямой зависимости объема потребления пальмового масла в той или иной стране и уровня ожирения населения.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
21.04.2016 11:30

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение