#1
Комиссия мэрии Москвы сегодня рассмотрит претензии столичных предпринимателей по сносу киосков. Власти обещают владельцам снесенных ларьков альтернативные площадки в районах, где мало торговых площадей. Но в целом число киосков все равно будет сокращаться, а правила их размещения по-прежнему будут разрабатывать префектуры.

Пока ликвидация ларьков приостановлена и на месте только что снесенных киосков появляются новые, отметил президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров. Это временная передышка для торговцев. Как выяснилось, глава департамента потребрынка Москвы Михаил Орлов уверен, что киосков в Москве слишком много, пишут "Ведомости".

Система мелкорозничной торговли "нуждается в кардинальном пересмотре", заявил вчера Орлов. По его словам, Москомархитектура должна к маю 2011 года разработать схему размещения палаток, "опираясь на данные префектур по обеспеченности отдельных районов торговыми площадями". Там, где не хватает магазинов шаговой доступности, мобильные киоски могут восполнить пробел, отметил Орлов. Причем, подчеркнул он, решать, где именно нужно размещать киоски, будут префектуры и они же будут проводить конкурсы среди претендентов на места. Такой порядок действует в Москве и сейчас.

В кризис в городе был мораторий на сворачивание объектов малого предпринимательства. "Но когда объект на объекте начинает стоять, это неправильно. Кроме того что есть задача торговать, есть задача ходить по этим улицам", — продолжил чиновник. "Чрезмерное распространение — это наш совместный просчет (чиновников и предпринимателей)", — признался Орлов.

Говорить о том, насколько будет сокращено число палаток, он не стал, сославшись на то, что этот вопрос еще не решен. В предлагаемой схеме будет на 34% меньше объектов мелкорозничной торговли, знает руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. Он уточнил, что эти цифры пока до конца не выверены и префектуры обсуждают это с предпринимателями.

По словам Сухотина, масштабы сокращения гораздо больше. "Некоторые районы и управы сократили места под объекты быстрого питания на следующий год более чем на 90%. В Замоскворечье на весь район оставили всего восемь объектов, до этого было 30 с лишним. В Якиманке было 25, а осталось около двух", — сетует он.

В результате борьбы московских властей с ларьками и киосками российское подразделение Kraft Foods (марки Milka, Alpen Gold, Picnic, Halls, Dirol, Jacobs, "Юбилейное" и др.) может потерять до 400 точек продаж, или около 5% из тех, с которыми работает в Москве, говорит представитель компании Яна Гуськова.

Прежде всего кампания негативно сказалась на импульсных продажах шоколада, бисквитов и жвачки, сказала Гуськова. По ее словам, речь идет именно о потерях продаж: если человек захотел шоколадку и не смог ее купить в конкретной точке, он не пойдет за ней в супермаркет — это импульсная покупка.

Четверти киосков — около 400 из примерно 1600 по Москве, где продавалось также пиво компании, — лишилась SUBMiller, говорит коммерческий директор "САБМиллер рус" Владимир Филипцев. Правда, в случае с пивом о потерях продаж, по его словам, говорить не приходится благодаря перетоку покупателей в другие точки.

Российская сеть кафе быстрого питания "Крошка-Картошка" с того момента, как в Москве началась ликвидация уличных точек торговли, была вынуждена закрыть 70 киосков из около 280 точек в столице, а другая крупная фастфудная сеть "Стардог's" из 150 точек уже 45 убрала.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
23.11.2010 09:04
    #2
    23.11.2010 09:05
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 41172
    Карма: 869.76
    Эх, у кого то дистрибуция подкосится)))
        #3
        23.11.2010 09:07
        Откуда: Москва
        Сообщений: 6146
        Карма: 1.94
        Блин, у меня около дома сигарет не купить теперь)))Даже табачные киоски поубирали)
            #4
            23.11.2010 09:08
            Откуда: Москва
            Сообщений: 2221
            Карма: 8.28
            Олег МАСТЕРФУД написал(а):

            Блин, у меня около дома сигарет не купить теперь)))Даже табачные киоски поубирали)


            А вот это облом!
                #5
                23.11.2010 09:10
                Откуда: Москва
                Сообщений: 6146
                Карма: 1.94
                ktjyjdf написал(а):

                облом


                Ога)Теперь заранее покупаю))
                    #6
                    23.11.2010 09:12
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 1092
                    Карма: 8.62
                    ну все теперь проблема пробок полностью решена
                        #7
                        23.11.2010 09:13
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3623
                        Карма: 3.01
                        Pavel_Mal написал(а):

                        Эх, у кого то дистрибуция подкосится)))


                        Павел, а чему вы так радуетесь?
                            #8
                            23.11.2010 09:13
                            Откуда: Другие города Испании
                            Сообщений: 40364
                            Карма: 74.9
                            Pavel_Mal написал(а):

                            "Чрезмерное распространение — это наш совместный просчет (чиновников и предпринимателей)", — признался Орлов.


                            круто!
                                #9
                                23.11.2010 10:36
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 143
                                Карма: 0.39
                                уберем из города эту заразу, шаурму , сосиски и сарделки не понятного происхождения , сигареты … и много другое другого не нужного хлама.

                                    Возможность комментирования закрыта.

                                    Прямой эфир



                                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение