#1
В деле по продаже "Сбербанк Капиталом" ритейлера "Мосмарт" появился новый фигурант. С предложением о выкупе магазинов сети, проходящей процедуру наблюдения, выступила Х5 Retail Group. По информации источников, близких к переговорам, компания появилась в момент подписания документов с французской сетью "Ашан", которая теперь отошла на второй план.

Как рассказали РБК daily сразу два источника, знакомые с ходом переговоров, на прошлой неделе Х5 Retail Group предложила "Сбербанк Капиталу" выкупить магазины банкротящегося "Мосмарта". Таким образом, лидер рынка ритейла по выручке составил конкуренцию другому претенденту на "Мосмарт" — "Ашану".

По информации собеседников издания, до конца минувшей недели "Ашан" оставался единственным покупателем, интересовавшимся "Мосмартом". Metro Cash & Carry, также претендовавшая на эти площади, выбыла из гонки, тогда как соглашение "Ашана" с калининградским "Вестером" было уже почти подписано, — рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров. — Предложение X5 фактически сорвало эту сделку". В Metro факт проведения переговоров опровергли.

По информации РБК daily, совместная схема "Ашана" и "Вестера" (контрольным пакетом в ритейлере владеет "Сбербанк Капитал") по выкупу помещений "Мосмарта" предполагала переход к калининградской сети трех объектов (в Ижевске, Ульяновске и Оренбурге), французам должно было отойти все остальное. X5 же хочет получить все без исключения площади "Мосмарта", утверждают источники РБК daily.

16 ноября 2010 года совет директоров группы компаний "Мосмарт" утвердил решение о привлечении к управлению активом международной компании Alvarez & Marsal. Заявление Матвея Брилинга об увольнении с поста генерального директора по собственному желанию было рассмотрено и удовлетворено. Генеральным директором назначен глава московского офиса Alvarez & Marsal Алексей Евгеньев.

Начиная с июня 2009 года, "Мосмарт" проходит процесс реструктуризации. На сегодняшний момент перед акционерами встал вопрос о дальнейшем стратегическом развитии компании, для решения которого была привлечена компания Альварез & Марсал. Ключевыми критериями выбора консалтинговой компании стали значительный профессиональный опыт в области реструктуризации бизнеса, а также установленные прочные деловые связи с акционерами сети.

Первоочередной задачей, поставленной советом директоров перед новым менеджментом, является оценка вариантов дальнейшего развития компании. Возможные варианты включают продажу части магазинов сети и концентрацию на высокоэффективных активах, слияние с одним из более крупных конкурентов или усиление компании за счет покупки или слияния с сопоставимым по размерам участником рынка. При этом было отмечено, что компания должна продолжать торговую деятельность, поддерживая налаженные связи с поставщиками и обеспечивая своих клиентов максимальным выбором продукции на время рождественских продаж, сообщили в компании.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.11.2010 10:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение