#1
Союз потребителей (СП) РФ предлагает создать в России аналог европейской системы продуктовой благотворительности, когда магазины будут не уничтожать продукты с истекающим сроком годности, а бесплатно отдавать или продавать их по льготным ценам благотворительным организациям. Об этом говорится в сообщении союза.

Сегодня торговые сети уничтожают огромное количество безопасных для здоровья продуктов, которые не смогли продать до истечения срока годности, отмечает СП. Товары, забракованные из-за несоблюдения требований к упаковке или маркировке, идут на дорогостоящую переработку. Это «влечет не только серьезные финансовые потери продавцов и поставщиков, но и создает им имиджевые проблемы», говорится в материалах союза.

СП предлагает сетям определять тот объем продуктов, который они наверняка не успеют реализовать, например, за три дня до истечения срока годности, и передавать или его продавать за цену в три–пять раз ниже обычной благотворительной организации. В свою очередь, организация будет оперативно вывозить эти продукты до истечения срока годности и распределять среди нуждающихся.

«Мы пытаемся убедить торговые сети в том, что они сэкономят на затратах на утилизацию и уничтожение продуктов с истекшим сроком годности, а, с другой стороны, выиграют в репутации, поскольку сегодня очень многие люди верят, что они (сети. — RNS) ничего не уничтожают, а перемаркировывают продукты с истекшим сроком», — пояснил RNS председатель союза Петр Шелищ.

В европейских странах такие системы уже работают, отмечает Шелищ. Например, в Германии есть благотворительное общество «Таффель», которое обеспечивает продуктами по символической цене более 1 млн немцев. Немецкие магазины передают обществу продукты с заканчивающимся сроком годности, которые продаются по €1–2 в 900 пунктах «Таффель» по всей Германии. Купить их можно по удостоверениям малоимущего или безработного.

По оценке союза, затраты на содержание одной торговой точки без столовой будут составлять порядка 350 тыс. руб. в месяц и покрываться за счет доходов от продажи продуктов, а оставшиеся средства пойдут на расширение благотворительной помощи нуждающимся. Администрирование проекта могла бы осуществлять НКО, учрежденная его участниками.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
15.03.2016 08:11
    #2
    15.03.2016 11:34
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    superbiznes написал(а):

    будут не уничтожать продукты с истекающим сроком годности, а



    организуют что-то типа старого Москворецкого рынка, где крысы были размером с дворнягу…
        #3
        15.03.2016 11:51
        Откуда: Другие города Китая
        Сообщений: 58
        Карма: 0.13
        Не видел еще не одну сеть. Где бы в договоре не было написано. 100% возврат продукта. Поставщикам все возвращается.
            #4
            15.03.2016 12:16
            Откуда: Казань
            Сообщений: 105
            Карма: 0.58
            Не совсем верно, Ашанчик не возвращает хлеб и торты (работал с ним по этому направлению) с истекшим сроком, они утилизируют сами. если партия возврата невелика и нет косяков со стороны производителя.
                #5
                15.03.2016 12:23
                Откуда: Санкт-Петербург
                Сообщений: 43897
                Карма: 130.78
                nefis_kzn написал(а):

                (работал с ним по этому направлению) с истекшим сроком, они утилизируют сами. если партия возврата невелика и нет косяков со стороны производителя.


                Так они и Гастроном тоже не возвращают : Колбасню и Сыры , особенно то что уже встрыто и в нарезках — утилизируют по 3-7 кг ежедневно
                nefis_kzn написал(а):

                Ашанчик не возвращает

                    #6
                    15.03.2016 13:06
                    Откуда: Нижний Новгород
                    Сообщений: 4307
                    Карма: 10.18
                    Дмитрий продавец написал(а):

                    Не видел еще не одну сеть. Где бы в договоре не было написано. 100% возврат продукта. Поставщикам все возвращается.


                    Ни разу не забирал по требованию сетей. Пару раз забирал по просьбе менеджера одного из Окей…
                        #7
                        15.03.2016 13:08
                        Откуда: Нижний Новгород
                        Сообщений: 4307
                        Карма: 10.18
                        superbiznes написал(а):

                        поскольку сегодня очень многие люди верят, что они (сети. — RNS) ничего не уничтожают, а перемаркировывают продукты с истекшим сроком


                        ))))))) это точно! А ещё из ранее свежего мяса делают фарш, затем котлеты, затем гамбургеры, затем замороженные гамбургеры!

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение