#1
Приморские ученые, разработавшие шоколад с экстрактом из морских ежей говорят, что их изобретение станет популярным с точки зрения геронтологии (науки о старении), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выход инновационного продукта в розничную продажу в Приморье ожидается уже в марте-апреле. Заместитель директора по научным вопросам Тихоокеанского института биоорганической химии РАН Михаил Кусайкин в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM пояснил: «Наша лаборатория производит лишь компоненты для нового вида шоколада, а промышленным производством займется инновационный технологический центр ДВФУ. После ближайших переговоров с ним и будет выпущена первая партия этого шоколада».

По словам научного сотрудника, первая партия будет исчисляться тысячами единиц, а не десятками тысяч. Цена стограммовой плитки составит порядка 300 рублей, что превышает в разы стоимость обычного шоколада.

«С одной стороны, очевидна сила экстрактов из обитателей Японского моря, мне лично знакомы приморцы возраста порядка 90 лет, которые ни один десяток лет употребляют настойки из ежей, трепангов и актиний. Пример наших соседей-японцев тоже склоняет верить нашим ученым. Однако не стоит забывать и об элементарном маркетинге и экономике производства. Сколько того экстракта может быть в шоколаде для потребителя? Ведь для получения грамма чудодейственных веществ надо истребить огромное количество морских ежей, затем при помощи недешевых технологий добыть эти вещества в лаборатории. Это очень затратно! Даже когда ингредиенты, замедляющее старение, и будут содержаться в таком шоколаде, их концентрация вряд ли спасет покупателя от старения», — считает индивидуальный предприниматель в области розничной торговли Владимир Карповский.Источник - www.regnum.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.03.2016 04:57

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение