#1
Россельхознадзор обвинил Роспотребнадзор в противодействии внедрению электронной ветеринарной сертификации и основанной на ней системы "прослеживаемости подконтрольных товаров". Ведомство считает действующую систему контроля недостаточно эффективной и предлагает создание межведомственной системы контроля любой готовой продукции от автомобилей до нижнего белья.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Роспотребнадзор является «главным противником всего комплекса работ по электронной ветеринарной сертификации», поскольку «не согласовал ни одного подзаконного акта, подготовленного в этом процессе Минсельхозом России, и активно выступал против принятия поправок в ФЗ “О ветеринарии”».

Причина — несогласие ведомства «с прослеживаемостью по принципу «от поля до прилавка», которая предполагает включение в перечень товаров, подлежащих ветсертификации, готовой продукции, к которой ветеринары, как полагает это ведомство, не должны иметь никакого отношения».

Россельхознадзор считает эту позицию «недоразумением». Контроль «от поля до прилавка», когда цепочка контроля начинается на животных и не прерывается до момента реализации продукции животного происхождения конечному потребителю, является «наиболее эффективным механизмом информирования» покупателя, считают в ведомстве.

«Мы полагаем, что в будущем система должна стать межведомственной и охватить, по крайней мере, все, что люди пьют, едят, все лекарственные средства, косметические и гигиенические средства, детские игрушки. Т.е. все то, что потенциально способно нанести существенный вред людям в случае нарушений производителями условий производства», — говорится в сообщении.

Против электронной сертификации выступают также предприниматели, в частности, большинство молокопереработчиков и «Национальный союз мясопереработчиков», а также руководители государственных ветеринарных служб субъектов РФ. Ранее Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратился к федеральным властям с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, который обязывает их с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко, сообщал «Коммерасантъ». По данным газеты, неготовность отрасли к соблюдению этого требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране, а исполнение приказа повлечет рост отпускных цен до 10%.Источник - rns.online Новость добавлена superbiznes
09.03.2016 10:43

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение