#1
Поздно вечером в пятницу инвестиционное подразделение «Альфа-групп» – А1 – сообщило о продаже структурам ВЭБа 40% долей крупнейшего в России производителя индейки «Евродон». У основателя «Евродона» Вадима Ванеева осталось 45%, сказал представитель А1 и подтвердил сам бизнесмен; еще 15% принадлежит художественному руководителю и директору Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву.

А1 называет сделку «комплексной»: кроме 40% «Евродона» она продала по 49% в трех компаниях группы – «Урсдоне» (производство инкубационного яйца индейки), «Металл-доне» (металлоконструкции) и «Ирдоне» (домостроительный комбинат). Покупались все эти активы, по словам представителя А1, тоже одновременно. По данным ЕГРЮЛ, в первых двух 51% у Ванеева, в «Ирдоне» 51% у Вадима Бетеева.

Сделка состоялась по цене, близкой к рыночной, сказал представитель ВЭБа. Человек, близкий к А1, говорит лишь, что сделка была денежная (представитель А1 это не комментирует). Когда А1 приобретала долю в «Евродоне», вся группа стоила не менее 17 млрд руб. (плюс долг), считает аналитик БКС Марат Ибрагимов; с тех пор стоимость могла и измениться.

Если нет, то 40% могли обойтись ВЭБу в 6, 8 млрд руб.

«Получив выгодное предложение, мы можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае», – говорит сотрудник пресс-службы А1.

А1 не пробыла совладельцем «Евродона» и месяца. 2 февраля 2016 г. она приобрела долю у Фарита Газизуллина, члена совета директоров «Газпрома» и экс-министра имущественных отношений России, рассказывали человек, участвовавший в сделке, и представитель «Евродона». По сведениям другого человека, близкого к одной из сторон сделки, Газизуллин пакет не продал, а передал его А1 в управление, чтобы та нашла выгодного покупателя. Человек, близкий к А1, слышал, что та получила право управлять пакетом в «Евродоне», не покупая все 40%. Представитель А1 не стал это комментировать; получить комментарии Газизуллина в выходные не удалось.

Едва прописавшись в «Евродоне», А1 подала три иска: два к компании и один к Ванееву. А1 оспорила поручительства «Евродона» по кредитам ВЭБа и Россельхозбанка суммарно на 24 млрд руб, взятым компаниями «Донстар» и «Евродон-юг» (в первой у Ванеева 99% , во второй – 100%): якобы они были выданы с нарушениями. Кроме этого А1 стала добиваться исключения Ванеева из совладельцев «Евродона».

Основатели компании немедля обратились за помощью к власти, рассказывает знакомый Ванеева: Гергиеву удалось добраться до «высшего руководства» и разбираться с историей поручили ВЭБу. Сам Ванеев подтвердил «Ведомостям» лишь, что Гергиев занял его сторону в конфликте. Президента России поставили в известность о ситуации с «Евродоном», подтверждает человек, близкий к ВЭБу. «Евродон» – не тема президента, замечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков; ему об обращении Гергиева неизвестно.

Так или иначе в понедельник А1 обещает все иски отозвать, говорит Ванеев. Все претензии А1 урегулированы, подтвердил ВЭБ.

Сделку с А1 ускорила отставка Владимира Дмитриева с должности председателя ВЭБа (см. статью на стр. 04), знает близкий к банку человек. В пятницу РБК сообщил об аресте директора департамента природных ресурсов ВЭБа Ильгиза Валитова. Валитов задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, уточнил представитель ВЭБа. Арест связан с «Евродоном» и рядом других проектов, которые кредитовал ВЭБ, продолжает близкий к банку источник. Человек, близкий к одной из сторон переговоров о продаже 40% «Евродона», уверяет, что у Валитова был в этой компании «интерес».

ВЭБ напоминает, что является многолетним бизнес-партнером «Евродона», поэтому, когда у группы сменился один из собственников, структура ВЭБа и «проявила интерес к проекту в качестве акционера».

Представитель Гергиева в воскресенье на звонки «Ведомостей» не ответил.Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
29.02.2016 12:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение