#1
Интернет-площадка для заказа еды Delivery Club, в которую инвестировал Goldman Sachs, вышла в корпоративный сегмент. Сотрудники компаний, участвующих в этом проекте, получат 20-процентную скидку, а рестораторы — увеличение числа заказов, уверяют авторы сервиса. В целом рынок корпоративного питания сегодня испытывает сложности из-за сокращений персонала в компаниях и закрытия предприятий.

Онлайн-сервис доставки еды Foodpanda (в России агрегатор Delivery Club) вышел в b2b-сегмент. Компания запустила проект по обеспечению корпоративного питания из столичных ресторанов со скидкой, говорится в сообщении Delivery Club. Новый сервис позволяет заказывать основное меню и бизнес-ланчи без ограничений по времени, но только по адресам, указанным в договоре. Проект предполагает два варианта сотрудничества: ежемесячное выделение работодателем бюджета на питание сотрудников или же самостоятельная оплата обеда сотрудниками, заказавшими доставку в ресторанах со скидкой 20%, которую предоставляет ресторан, объясняют в Delivery Club. Также по итогам месяца рестораторы выплачивают комиссию сервису — 13-20% от общей суммы предоставленных заказов.

Сегодня проблема обеспечения питания в рабочее время стоит особенно остро, большинство организаций не компенсирует траты сотрудников на обед, не всегда рядом с офисом располагаются кафе с доступными ценами, поясняет управляющий директор новых направлений бизнеса Delivery Club Андрей Лукашевич. По его словам, новое направление позволяет Delivery Club конкурировать с офисными столовыми, а ресторанам-партнерам — повышать количество поступающих к ним заказов в дневное время в будни. В программе корпоративного питания Delivery Club уже участвуют банк HSBC, Samsung, HP, Mail.Ru, Райффайзенбанк, Lamoda, MTC и др, говорится в сообщении агрегатора.

Открытие нового направления — очень своевременный шаг, отмечает акционер Run Capital Андрей Романенко. "Консолидированность заказов снижает себестоимость одного обеда, не увеличивая время обработки заказа, но при этом корпоративные заказы имеют больший средний чек, чем индивидуальные", — рассуждает он. Количество заказов и размер среднего чека по корпоративному проекту Delivery Club не раскрывает. При розничном заказе средний чек составляет 1, 25 тыс. руб, а при проведении праздников и корпоративов — 10 тыс. руб, рассказали в компании. Сейчас рынок корпоративного питания испытывает серьезные проблемы, добавляет совладелец сети столовых в бизнес-центрах Smart Food Павел Шишкин. "Количество сотрудников в офисах уменьшается в связи с увольнениями, сокращениями и сворачиванием бизнеса", — рассказывает он. При этом себестоимость продуктов растет в среднем на 40%, а выручка снижается на 25%, что съедает всю прибыль, отмечает господин Шишкин. Средний чек в Smart Food составляет 250 руб, стоимость полного обеда — 350 руб. Исходя из уровня цен, которые почти равны себестоимости, компания не заинтересована в работе с корпоративным проектом Delivery Club, резюмирует Павел Шишкин.

Впрочем, инвесторы уверены, что потенциал у рынка доставки еды в России есть: ранее AddVenture оценивал оборот этого сегмента в $1, 5 млрд в год, из которых около $900 млн занимает Москва. На днях "Азбука вкуса" запустила собственный сервис по доставке готовой еды. Представитель сети Андрей Голубков пояснил, что в ситуации, когда люди стараются экономить время на готовке и покупке продуктов, доставка — перспективное направление.

Расширение потенциальной и реальной аудитории проекта всегда положительно сказывается на привлекательности проекта для инвесторов, считает Андрей Романенко. В марте 2015 года Foodpanda привлекла $110 млн, в мае — еще $100 млн. Тогда лид-инвестором выступил Goldman Sachs, вложивший в сервис €50 млн (около $63 млн), остальное пришлось на долю других инвесторов, среди которых Rocket Internet.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена superbiznes
26.02.2016 09:03

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение