#1
Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» — компания А1 — купило 40% компании «Евродон», занимающей более 20% российского рынка индейки. Новый совладелец намерен развивать экспорт индейки в страны Азии и Ближнего Востока

​Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» — компания А1 — купило долю в ООО «Евродон», российском лидере по производству мяса индейки, сообщила во вторник пресс-служба А1. Условия сделки А1 не раскрывает. По словам источника, знакомого с условиями сделки, А1 выкупила долю в 40%. Основатель и гендиректор ООО «Евродона» Вадим Ванеев, которому принадлежит 45%, подтвердил РБК, что сделка состоялось и что А1 выкупила долю в 40%. Это та доля, которая раньше принадлежала офшору «Бримстоун инвестментс лимитед», зарегистрированному в Белизе, уточнил Ванеев. «Моя доля осталась у меня», — сказал Ванеев, не став комментировать сделку, в которой он, по его словам, не выступал продавцом. Еще 15% компании, по данным СПАРК, принадлежит генеральному директору Мариинского театра Валерию Гергиеву.

«А1» активно смотрит на перспективные проекты в сельскохозяйственной отрасли. Мы видим высокий потенциал роста предприятия и возможности не только полного импортозамещения, но и выхода на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой», — прокомментировал РБК сделку представитель А1. «А1 заинтересована в дальнейшем развитии предприятия и будет всесторонне способствовать росту потенциала «Евродона». Компания также выступит партнером по успешному введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов агропромышленного холдинга», — указано в сообщении компании.

А1 была основана в 1989 году (до 2005 года — «Альфа-Эко») в качестве первой и основной структуры консорциума «Альфа-групп». Сейчас работает в качестве самостоятельного и главного инвестиционного подразделения группы. Компания реализовала более 30 проектов в России и СНГ, многие из них — Альфа-банк, THK-BP, «Вымпелком», X5 Retail Group, ГК «Росводоканал» — стали самостоятельными бизнес-структурами в составе «Альфа-групп». Сейчас в портфеле А1 объединенная сеть кинотеатров «Формула кино», около 50% автодилера «Независимость», сеть белорусских продуктовых универсамов «Белмаркет» и др.

Вадим Ванеев запустил первое в России крупное промышленное производство индейки в 2013 году. Сейчас «Евродон» производит около 20% всей индейки в России: его предприятия в 2015 году выпустили 37, 6 тыс. т мяса индейки в убойном весе. К началу 2017 года инвестиции в производство, по словам Ванеева, достигнут 30 млрд руб. В 2014 году (более свежих данных нет) выручка основного предприятия группы ООО «Евродон», по данным СПАРК, выросла на 14, 2% до 4, 75 млрд руб, чистая прибыль составила 333 млн руб.

Индейка стала самой быстрорастущей мясной категорией в России в 2015 году, писал в середине января РБК: производство в 2015 году, по данным Минсельхоза, увеличилось на 34, 9%, до 205 тыс. тонн.Источник - www.rbc.ru Новость добавлена superbiznes
02.02.2016 14:39
    #2
    02.02.2016 16:16
    Откуда: не указан
    Сообщений: 90
    Карма: 0.03
    Евродон- мощная компания и продукция хорошая.
        #3
        02.02.2016 16:20
        Откуда: Москва
        Сообщений: 15865
        Карма: 115.14
        Вообще-то
        superbiznes написал(а):

        ​Инвестиционное подразделение «Альфа-Групп» — компания А1


        называет себя "ведущий эксперт по разрешению сложных экономических и корпоративных ситуаций".
        Либо
        "специализирующееся на вложениях в рискованные проекты, недооцененные рынком, например, из-за акционерных конфликтов"
        http://www.kommersant.ru/doc/1678115

        Раньше это называлось рейдерством.

        Непонятно, зачем владельцу связываться с этими.
        Видимо, сделали "выгодное предложение" — "не смог отказаться".

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение