#1
С начала года воронежские розничные сети снизили объемы закупок пива у местных производителей и оптовиков, отмечают представители регионального слабоалкогольного рынка. Сложности, по их мнению, связаны с возникшими у ритейлеров проблемами с внедрением Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) учета алкогольной продукции. Пивовары говорят о "снижении объемов продаж на 30–70%", но представители розницы уверены — у них с вводом системы все в порядке. Эксперты предупреждают, что "убытки только начинаются".

Гендиректор воронежского оптового поставщика "Империя пива" Юрий Лапин отмечает, что "производители и оптовики уже работают в системе, а у воронежских розничных точек с ней есть проблемы". "Чтобы работать с ЕГАИС, им нужно интегрировать в систему все свое программное обеспечение, а его разработчики только в конце декабря представили новые версии", — рассказал "Коммерсанту" бизнесмен.

По наблюдениям господина Лапина, воронежские розничные сети перед Новым годом (до начала фиксации поставок в ЕГАИС) закупили большие партии пива у крупных производителей, например — корпорации "САН Инбев". Это позволило рознице не остаться без алкоголя в январе, полагает глава "Империи пива". Отметим, что крупные производители варят пастеризованное пиво, которое может долго храниться. Большинство воронежских пивоварен, за исключением местного завода "Балтики", производят непастеризованное пиво, срок хранения которого обычно не превышает недели-двух. По подсчетам Юрия Лапина, потери "Империи пива", "с которой сотрудничает большинство воронежских розничных сетей", с начала января составили около 5 млн руб. — заведения общепита и специализированные магазины продолжают закупать пиво, а поставки в розничные сети практически прекратились. Выручка компании в 2014 году, по данным Kartoteka.ru, составила 463 млн руб. Впрочем, бизнесмен рассчитывает на возобновление продаж с конца января: "К этому времени розница должна успеть решить проблемы с программным обеспечением".

Гендиректор воронежского производителя слабоалкогольных напитков ООО "Объединенные частные пивоварни" (ОЧП) Алексей Коростелев тоже обратил внимание на тенденцию сокращения объемов закупок розницей, в том числе воронежскими сетями. "Объемы снижаются, и, конечно же, все сейчас играет не в сторону пивоваров, — сказал "Коммерсанту" господин Коростелев. — ЕГАИС — это очень сложная, сырая, недоработанная система. А для розничного рынка она еще и может оказаться неподъемной по средствам — оборудование достаточно дорогое". Глава ОЧП ожидает решения проблем с продажами ко второму кварталу года: "Сезон все расставит на свои места". По словам Алексея Коростелева, его компания с начала года снизила продажи пива "в зависимости от региона и специфики распространения" от 30 до 70%.

В начале января стало известно, что правительство предоставило рознице и заведениям общепита переходный период по вводу ЕГАИС до 20 апреля. Информация о продукции, которая будет приобретаться ими в период с 1 января по 31 марта 2016 года, может вноситься в систему не сразу, а до этого дня. Первоначально предполагалось, что уже с 1 января розница будет обязана работать с системой в части подтверждения факта закупки алкоголя (в том числе пива), а с 1 июля 2016 года — фиксировать в ЕГАИС факт продажи крепкого спиртного. За либерализацию требований по вводу системы выступала в том числе торгово-промышленная палата Воронежской области.

Опрошенные "Коммерсантом" представители воронежских розничных сетей уверяли, что сложностей с вводом ЕГАИС не испытывают, но упоминали закупки больших партий алкоголя перед новогодними праздниками. "Недостатка пива в наших магазинах вы не увидите", — сказала "Коммерсанту" Любовь Ишкова, гендиректор сети супермаркетов "Пятью пять" (55 магазинов в Воронежской области). Она добавила, что сеть уже "закупила все необходимое для внедрения ЕГАИС оборудование". А перед Новым годом "Пятью пять", действительно, закупила большие партии слабоалкогольных напитков, в том числе и у местных производителей: "Это не самый популярный зимой продукт, поэтому в магазинах его еще достаточно". "У нас проблем с ЕГАИС нет", — сообщил "Коммерсанту" и глава ГК "Русский аппетит" (более десяти продуктовых магазинов "Зеленый остров") Андрей Прытыкин. За подробностями он предложил обратиться в пресс-службу ГК, где не смогли оперативно ответить на вопросы "Коммерсанта". "С ЕГАИС много сложностей, но воронежское пиво находится в такой же ситуации, как и все остальное, — считает директор местной сети универмагов "Центрторг" (около 50 точек в регионе) Сергей Кастрюлев. — Закупки также идут, но ужесточились требования к документообороту. Мы учимся работать в ЕГАИС, производители и оптовики — тоже". Комментируя высказывания поставщиков об уменьшении объема закупок, господин Кастрюлев отметил, что "один из крупнейших поставщиков, напротив, в Новый год недопоставил значительное количество пива — как в кегах, так и в бутылках".

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз полагает, что напряженная ситуация в связи с вводом ЕГАИС на пивном рынке будет наблюдаться до конца 2016 года: "Убытки только начинаются и могут продлиться до конца первого квартала нынешнего года, достигнув 10–15%". По мнению эксперта, с пивного рынка может уйти до 35% городских точек нелицензированной розницы. "Наиболее катастрофичными последствия ввода ЕГАИС окажутся для мелких производителей, которых система полностью отсечет, так как они еще не знают правил игры и не смогут к ним приспособиться", — резюмировал глава ЦИФРРА.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.01.2016 12:04
    #2
    28.01.2016 12:47
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Pavel_Mal написал(а):

    катастрофичными последствия ввода ЕГАИС окажутся для мелких производителей, которых система полностью отсечет


    Это неправда.
    Крафтовики окончательно уйдут в чёрную зону.
    А на это пиво есть спрос, в отличие от 'продукции '
    Pavel_Mal написал(а):

    корпорации "САН Инбев"


    Проблемы как раз у розницы, которая Пивом торгует, а не сетевыми франкенштейнами. Исправлено oatfield (28.01.2016 13:04)
        #3
        28.01.2016 13:35
        Откуда: Альметьевск
        Сообщений: 214
        Карма: 1.82
        По мнению эксперта, с пивного рынка может уйти до 35% городских точек нелицензированной розницы.

        Ни кто не ушёл с рынка… и вряд ли уйдёт… из всех наших реализаторов только 10% перешли на егаис… и то неполностью подтверждают своии закупки… остальные ушли в подполье.

        Я, конечно понимаю, тех, кто удаляет все мои коментари на счёт егаис, но поймите проблема очень большая… нет ни одного форума или линии , что бы связатся с разработчиками, или с производителями… все ставят разные и отличающиеся программы… нет единого формата…

        С 22 января по 25 января егаис вооще УПАЛ … это ещё не сезон…
            #4
            28.01.2016 13:39
            Откуда: Москва
            Сообщений: 15865
            Карма: 115.14
            azgarovich написал(а):

            С 22 января по 25 января егаис вооще УПАЛ


            Точняк!
            Нам пиво в пятницу не привезли.
            В пяяяятницуууу!
                #5
                28.01.2016 13:40
                Откуда: Москва
                Сообщений: 40850
                Карма: 29.8
                azgarovich написал(а):

                все ставят разные и отличающиеся программы… нет единого формата…

                С 22 января по 25 января егаис вооще УПАЛ … это ещё не сезон…


                подтверждаю
                    #6
                    28.01.2016 13:47
                    Откуда: Альметьевск
                    Сообщений: 214
                    Карма: 1.82
                    Каждый завод -производитель завёл по несколько IP кодов ---НАХРЕНА ?
                    В накладных один номер… в справках другой… подтверждение из системы егаис приходит код не тот который обозначен в справках -А … это бардак?или саботаж?
                        #7
                        28.01.2016 13:48
                        Откуда: Альметьевск
                        Сообщений: 214
                        Карма: 1.82
                        чую … ща ветку закроют…
                            #8
                            28.01.2016 13:51
                            Откуда: Москва
                            Сообщений: 40850
                            Карма: 29.8
                            azgarovich написал(а):

                            Каждый завод -производитель завёл по несколько IP кодов ---НАХРЕНА ?


                            это от незнаний
                            azgarovich написал(а):

                            В накладных один номер… в справках другой… подтверждение из системы егаис приходит код не тот который обозначен в справках -А … это бардак?


                            так изначально в системе регламенты были прописаны кривые
                                #9
                                28.01.2016 14:04
                                Откуда: Москва
                                Сообщений: 15865
                                Карма: 115.14
                                azgarovich написал(а):

                                это бардак?или саботаж?


                                Дружище, слышал песенку диджея Смэша про нефть?
                                Там в конце:'я люблю Россиииююю! '
                                    #10
                                    28.01.2016 14:47
                                    Откуда: Альметьевск
                                    Сообщений: 214
                                    Карма: 1.82
                                    Вот ещё парадокс. до сегодняшнего дня отправляли клиенту, товар, который зарегистрирован под уникалыным кодом, егаис давал *добро* …
                                    Ща, обнаружили что под этим кодом зарегистрирован совершенно другая фирма…
                                        #11
                                        28.01.2016 14:51
                                        Откуда: Москва
                                        Сообщений: 40850
                                        Карма: 29.8
                                        azgarovich написал(а):

                                        Ща, обнаружили что под этим кодом зарегистрирован совершенно другая фирма…


                                        вы случаем не в нашей конторе работаете? у нас сегодня такая же ошибка образовалась, вместо компании импортера высветилась совсем другая :(

                                            Возможность комментирования закрыта.

                                            Прямой эфир



                                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение