#1
Федеральная антимонопольная служба рекомендовала ритейлерам воздержаться от публичных прогнозов по росту цен на продукты. Об этом сообщили RNS несколько участников рынка и подтвердил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

По словам двух источников, близких к крупным ритейлерам, ФАС предупреждала ритейлеров и производителей о нежелательности публичных прогнозов о предстоящем росте цен, поскольку они могут провоцировать конкурентов на необоснованное повышение. Тем, кто будет разводить панику на рынке, регулятор обещал направлять предупреждения.

"Мы обращались к рителейрам (с просьбой. — RNS) не давать публичные прогнозы по росту цен, так как такие заявления влияют на ценовую политику других игроков рынка. ФАС считает, что если крупный игрок рынка дает прогноз по росту цен, это может повлиять на ценовую политику более мелких игроков. Поэтому мы считаем, что делать такие прогнозы неправильно", — сообщил RNS Нижегородцев.

В пресс-службе ФАС сообщили, что ведомство выдает предупреждения лицам, которые публично озвучивают необоснованные прогнозы, которые могут привести к ситуации, когда независимые между собой участники рынка начнут синхронно повышать цены в соответствии с прогнозом.Источник - rns.online Новость добавлена Pavel_Mal
25.01.2016 11:42
    #2
    25.01.2016 13:48
    Откуда: Челябинск
    Сообщений: 377
    Карма: 3.62
    Тихо! Без паники перерисовываем ценники!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение