#1
Мировые цены на белый сахар достигли максимума за 21 год.России придется импортировать дорожающее сырье.

Мировые цены на белый сахар достигли максимума за 21 год. Причины самые разные: от низких мировых запасов до засухи в России, наводнения в Пакистане и скромного урожая в Индии. Включились в сахарные спекуляции и международные инвестфонды. Оптовые цены на сахар в РФ могут вырасти в ближайшее время на 20%, а розничные цены могут подпрыгнуть еще выше — даже несмотря на окончание сезона домашних осенних заготовок.


Цены на белый сахар выросли в ходе лондонских торгов во вторник до максимального уровня, по крайней мере с 1989 года, на опасениях, что Индия может ограничить его экспорт после того, как урожай сахарного тростника оказался ниже прогноза, сообщило агентство Bloomberg. Индия является вторым по величине производителем и крупнейшим потребителем сахара в мире. Белый, или рафинированный сахар с поставкой в марте подорожал на Нью-Йоркской бирже до 789, 5 долл. за тонну. Это максимальный уровень с момента начала сбора данных агентством в 1989 году.

Цена сахара-сырца с поставкой в марте увеличилась на 1, 6% — до 32, 39 цента за английский фунт. Она повышается 10 торговых сессий подряд, чего не происходило с января 2006 года. Причем ранее на торгах во вторник котировки достигали самой высокой отметки с января 1981 года — 32, 48 цента за фунт.

"Мир находится в неопределенности относительно реального объема производства сахара, а поступающая из Индии информация по-прежнему очень разная, — отмечает трейдер OTCex Group Джонатан Буше. — То, что произошло с урожаем в этом году, ужасно по всему миру".

Эксперты обращают внимание, что из-за неурожая России, вероятно, придется импортировать сахар-сырец по более высоким ценам. "В этом году производство сахара в России из-за засухи составит не более 2, 8 миллиона тонн против ожидавшихся 4 миллионов тонн. При потреблении в 5, 4-5, 5 миллиона тонн потребности в импортном сахаре составляют 2, 7 миллиона тонн на 2010-2011 годы. Таким образом, России придется резко увеличить импорт сахара", — говорит эксперт департамента оценки "2К Аудит — Деловые консультации"/Morison International Ирина Воробьева. Основными поставщиками тростникового сахара в Россию являются Бразилия и Куба. Свекловичный сахар в Россию поставляют страны Восточной Европы, Белоруссия, Украина. "В Молдавии, Украине и Белоруссии сборы сахарной свеклы в этом году выросли, поэтому мы можем компенсировать наши потребности в сахаре за счет поставок из этих стран. Так что цены на сахар в России не должны повышаться такими темпами, как на зерно, муку или гречку, но процентов на 10 в течение ближайших двух месяцев они вполне могут вырасти", — отмечает Воробьева. По ее словам, неурожай сахарного тростника в основных странах-производителях не может не сказаться и на России. Из-за климатических проблем в Индии и Бразилии мировые цены на сахар растут, и это, безусловно, отразится и на внутренних российских ценах. "Вообще рынок сахара-сырца является очень волатильным, в 2010 году котировки колеблются от 13 до 30 центов за фунт. Поэтому прогнозировать цены на него очень сложно", — предупреждает экономист.

Эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов объясняет рост цен на сахар несколькими факторами: низкими мировыми запасами сахара после двух лет дефицита, ожидаемым ростом закупок сахара со стороны крупных импортеров (Китая, России, Пакистана, Индонезии, Малайзии), ослаблением доллара США, а также игрой инвестиционных фондов на сырьевых рынках. По его данным, мировые цены выросли с 13, 7 цента в начале мая до 33, 3 цента за фунт в начале этой недели. "Если не изменятся мировые цены и система госрегулирования импорта, то Россию ожидает в ближайшие 3-4 месяца рост оптовых цен примерно на 20% до уровня себестоимости сырцового сахара", — говорит Иванов и подчеркивает, что в поставках готового белого сахара из Украины, Белоруссии и других стран СНГ Россия не нуждается вовсе. "Все, что Россия не в состоянии сделать из свеклы, она может сделать из импортного сахара-сырца, загрузив собственные заводы и обеспечив поступления в бюджет. Если продолжится рост мировых цен, то лучше временно снизить ввозные пошлины на сахар-сырец. Именно временно, так рост цен не вечен и может смениться новым снижением", — отмечает эксперт ИКАР.

Не удивит экономистов и подскок розничных цен. "Вполне допускаю возможность резкого подорожания сахара в России. Уж очень хорошо была "отработана" история с гречкой — почему бы ее не повторить? — рассуждает гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. — Рост цен на гречку был непропорционален нехватке этого продукта. Цены на нее вряд ли теперь уже упадут — мы просто привыкнем, и все. Возможно ли повторение этой истории с сахаром? Да, возможно, но многое зависит от того, как в этой ситуации поведет себя правительство".Источник Новость добавлена Cергей 272
11.11.2010 11:09

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение