#1
Цены на подсолнечное масло в России на оптовом рынке за месяц с 4 октября по 9 ноября выросли на 13%, поставщики ожидают дальнейшего удорожания продукции, говорится в сообщении Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюз России). Оптовые поставщики объясняют рост цен неурожаем подсолнечника, подорожанием сырья.

За последнюю неделю на оптовом рынке подсолнечное масло подорожало в среднем на 2%.
По данным еженедельного мониторинга Центросоюза, на 4 октября рафинированное подсолнечное масло популярных марок в среднем продавалось оптом по 45, 3 рубля за литр, сейчас оно стоит уже 51, 5 рубля за литр.

Как передает FOODMARKETS со ссылкой на данные организации, тенденция проявляется практически на всех территориях. Наиболее заметно подсолнечное масло подорожало в Архангельской, Брянской, Иркутской, Кировской, Тульской областях, республике Чувашия, Хабаровском крае. В этих регионах за месяц масло поднялось в цене с 46-47 рублей до 54-55 рублей за литр. В меньшей степени повышение цен затронуло Калужскую, Пензенскую, Свердловскую области, Краснодарский край. В течение октября продукт здесь подорожал с 43-44 рублей до 46-48 рублей за литр.

Как сообщалось ранее, семена подсолнечника из-за неурожая стремительно дорожают: стоимость семечки на 75% выше, чем в сентябре 2009 года, и на треть выше, чем осенью 2007 года, когда также было значительное снижение сбора.

По оценке "Совэкона", в текущем году может быть собрано 5, 2-5, 65 млн тонн подсолнечника, что является самым низким показателем с 2004 года, когда урожай составил 4, 8 млн тонн. В 2007 году, когда устанавливались прежние ценовые рекорды, в стране было собрано 5, 7 млн тонн подсолнечника. По словам члена совета директоров компании "Эфко" Валерия Сергачева, урожай подсолнечника не превысит 5, 3 млн тонн. Этот объем позволит получить около 1, 9 млн тонн подсолнечного масла при внутреннем потреблении 2, 1 млн тонн ежегодно.

О возможном росте говорят и данные американского Минсельхоза. Цены на растительные масла, которые росли медленнее, чем на другие сельхозпродукты, могут в ближайшее время значительно увеличиться. Мировые запасы сырья находятся на самом низком уровне за последние 17 лет, отмечают специалисты. Этому способствует возросший рост на продукцию в развивающихся странах.

Запасы соевого и пальмового масла, используемого пищевыми гигантами, включая Nestle и Unilever, сократятся на 12% в 2011 году на фоне роста потребления этих продуктов на 11% в Китае и Индии. Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на информацию американского Минсельхоза. Агентство напоминает, что цены на продовольствие в сентябре достигли максимума с 2008 года.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.11.2010 04:29

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение