#1
Депутаты Курганской областной думы направили в Госдуму проект изменений в федеральный закон, касающийся внедрения новых правил торговли алкоголем. В регионе опасаются, что главными итогами вступления закона в силу станут рост оборота контрафактного спиртного, массовые отравления, а также закрытие небольших торговых точек, особенно в сельской местности. При этом дума считает, что пострадает и бюджет. А владельцы маленьких магазинов честно признают, что будут торговать казахстанской водкой.

Депутаты Курганской областной думы направили в Госдуму РФ поправки в федеральный закон №182, который вступил в силу 30 июня 2015 года (о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции). Этот закон расширил перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), и установил срок исполнения ими обязанностей по передаче таких сведений.

В перечень вошли организации, которые осуществляют розничную продажу алкоголя, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях их последующей розничной продажи.

С 1 января 2016 года им нужно будет использовать ЕГАИС, чтобы зафиксировать факт закупки, а с 1 июля 2016 года – чтобы зафиксировать продажу алкогольной продукции (с 1 июля 2017 года нормы по розничной продаже начинают действовать для розничных продавцов алкогольной продукции в сельских поселениях)

По мнению регионального парламента, изменения, предложенные на федеральном уровне, не в полной мере учитывают специфику розничной продажи спиртного в сельских поселениях

Так, организациям и индивидуальным предпринимателям для передачи информации в систему ЕГАИС до конца 2015 года необходимо приобрести аппаратный крипто-ключ JaCarta, усиленную квалифицированную электронную подпись на каждое обособленное подразделение, зарегистрироваться на сайте www.egais.ru и скачать дистрибутив «Универсальный транспортный модуль» (УТМ), который устанавливается на каждом торговом объекте.

При этом торговым организациям придется понести крупные затраты. И если расходы на закупку компьютера или планшета для передачи сведений в части закупки не так велики (по информации облдумы, можно обойтись суммой от 3, 5 до 5 тыс. рублей), то затраты, связанные с передачей сведений в части розничной продажи, гораздо выше – порядка 60 тыс. рублей на каждый обособленный объект

Кроме того, сегодня организации и ИП, в розницу торгующие алкоголем в сельских поселениях, освобождены от обязанности устанавливать контрольно-кассовую технику при условии постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход. Новые требования федерального законодательства налагают на них эту обязанность – передача информации в систему ЕГАИС в части розничной продажи алкоголя возможна только с применением кассового аппарата

В Курганской облдуме отмечают: подключение к системе ЕГАИС одного торгового объекта с одной кассой оценивается в сумму не менее 250 тыс. рублей, в том числе – стоимость кассового аппарата, программного обеспечения и абонентского обслуживания.

«Указанные расходы могут стать непосильной нагрузкой для сельских магазинов и, как следствие, причиной их ликвидации. Между тем такие магазины, реализующие, в том числе, и алкоголь, являются, как правило, единственным источником продовольственных товаров для сельских жителей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, который Курганская облдума направила в Госдуму РФ

Сегодня федеральное законодательство предусматривает, что фиксация и передача информации об объеме оборота алкогольной продукции в ЕГАИС не распространяется на учет объема розничной продажи алкоголя в поселениях с численностью менее 3 тыс. человек, где нет точки доступа к сети Интернет. В Курганской области в такой перечень вошли 340 населенных пунктов. Однако остались крупные села, численность жителей в которых выше 3 тыс. человек, но точки доступа в интернет там тоже нет.

Кроме того, торговые точки в населенных пунктах, где нет интернета, не освобождаются от передачи сведений в ЕГАИС в части подтверждения факта закупки

В Зауралье с 2010 года и так наблюдается тенденция к постоянному сокращению количества лицензиатов и торговых объектов, отмечают в региональном парламенте. Так, по данным на 1 января 2012 года числилось 666 организаций, 1 тыс. 816 торговых объектов. А уже на 1 декабря 2015 года – 379 организаций, 1 тыс. 250 торговых объектов.

«В настоящее время в Курганской области лицензированная продажа алкогольной продукции идет только в 305 населенных пунктах из 1220 (всего 25% к общему количеству населенных пунктов). При этом одновременно приграничное положение Курганской области стимулирует население на нелегальный ввоз и продажу алкогольной продукции из республики Казахстан», — отмечают депутаты

По прогнозу органов исполнительной власти региона, введение ЕГАИС приведет к тому, что количество лицензиатов в сельских поселениях еще снизится. Это, в свою очередь, повлечет за собой рост продажи нелегальной алкогольной продукции, то есть даст эффект обратный тому, на который рассчитывали, принимая ФЗ №182.

Как пояснил Znak.com вице-спикер Курганской областной думы Евгений Кафеев, законопроект обсуждали на заседании комитета думы по экономической политике, который он возглавляет. Сам Кафеев признает, что сумма затрат для небольших магазинов (которым и так каждый год приходится получать лицензию на розничную продажу алкоголя) выходит очень существенная. Говорить об единоразовом вливании средств в данном случае не приходится – в дальнейшем торговым точкам нужно будет регулярно платить за сопровождение программы, за интернет.

«Небольшие магазины в селах и деревнях, скорее всего, будут просто отказываться от лицензий», — считают в области.

Местные политики отмечают: даже если новая система заработает, ее реализация повлечет за собой много проблем. В Кургане сегодня даже в магазинах крупных торговых сетей бывают случаи, когда «зависает» программа кассового аппарата при оплате товара банковской картой. А с введением новой системы, с 1 июля 2016 года, нужно будет передавать информацию о каждой проданной бутылке алкоголя в Москву и оттуда получать разрешение на продажу. В регионе считают, что это приведет к настоящим «пробкам на кассах»

Кроме того, в области уверены, что ЕГАИС не убережет от контрафакта. При этом последствия ее внедрения могут быть плачевными сразу для нескольких категорий: для покупателей, владельцев небольших магазинов и бюджета.

Согласны с парламентариями и представители малого бизнеса. Как рассказал Znak.com председатель регионального отделения «Опоры России» Иван Камшилов, предприниматели массово заявляют о своих тревогах по поводу внедрения ЕГАИС, многие боятся не успеть установить и должным образом настроить систему в сжатые сроки.

Ранее Камшилов от имени «Опоры России» направлял в адрес губернатора области Алексея Кокорина письмо с просьбой перенести сроки введения ЕГАИС, под которым поставили подписи более 500 предпринимателей. Глава региона поддержал обращение лишь в части, относящейся к торговле алкоголем в сельской местности.

В личных разговорах предприниматели Кургана и других населенных пунктов области заявляют: в кризис, когда у небольших магазинов и так нет денег, эти нововведения могут привести к закрытию малого бизнеса

Директор ООО «Звезда» Игорь Смирнов, который держит три магазина в разных деревнях Шадринского района (и ни в одном из них до принятия закона не было компьютера), надеется, что введение ЕГАИС отложат или вовсе отменят. «Для меня это будет очень дорого – примерно по 70 тыс. рублей на каждую точку, — признался Смирнов. – И отказаться от торговли алкоголем мы не можем – люди ходить не будут!
Маленьким магазинчикам, думаю, становится очень тяжело».

Директор ООО «Скареднов» Анатолий Скареднов, которому принадлежит магазин «Продукты» в Кургане, также подчеркнул: «Для нас, маленьких магазинов, это существенные затраты. Тем более в кризисное время».

В «Продуктах» тянули до последнего, надеясь, что что-то изменится, признался Скареднов. Но уже завтра здесь будут устанавливать новую программу. Свои затраты на эти цели предприниматель оценил где-то в 50 тыс. рублей. А бухгалтер компании отметила, что к лету придется приобрести еще и кассовую технику. «Пока еще цветочки. С лета нужно будет отслеживать все продажи – это выйдет еще дороже», — отметила она, напомнив, что компании и так пришлось увеличить затраты на приобретение лицензии, которая подорожала.

При этом отказываться от продаж алкоголя здесь тоже не намерены. «Если мы уберем алкоголь, а потом еще что-то, нам будет не выжить. Магазин «Продукты» — это комплекс, куда человек приходит за набором товаров», — отмечают наши собеседники.

«Я однозначно подниму стоимость алкогольной продукции. Мы все посчитаем. Пусть даже 2% накину, вернутся эти затраты через год – значит через год. Будем всем объяснять, что у нас теперь действует чудо — новая программа. В конечном счете страдает покупатель», — поделился он.

Предприниматели Курганской области сегодня в разговоре со Znak.com рассказали, что введением новых правил торговли алкоголем обеспокоены все небольшие магазины (для крупных сетей эти затраты не так существенны). И решения все принимают разные: «Мы общаемся между собой, собираем информацию. И уже есть данные, что очень многие магазины на той стороне области, что ближе к Казахстану, отказываются от продажи алкоголя (около 70% точек). Говорят: будем тащить водку из Казахстана, торговать нелегально. К чему мы идем, непонятно. У нас открыто торгуют казахстанской водкой – никто никого не штрафует. А мы зарегистрированы, платим налоги, держим рабочих, и мы же еще и страдаем. Проще, получается, закрыться, торговать водкой из Казахстана и зарабатывать больше, чем все остальные»

«Ситуация критическая, — отмечают наши собеседники в политических кругах региона. – Многие еще не понимают, к чему это приведет. Но надо привлекать внимание к этой проблеме и, если понадобится, даже выводить предпринимателей на забастовку. Всеобщее внимание сейчас привлечено к «Платону», но это хуже «Платона».Источник - znak.com Новость добавлена superbiznes
25.12.2015 13:05
    #2
    25.12.2015 14:16
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    superbiznes написал(а):

    Маленьким магазинчикам, думаю, становится очень тяжело».


    Зато сетям становится очень легко.
    Под них все и затачивается.
    Я вот думаю, зачем эти бесконечные мучения?
    Ну издайте уж 'закон': 'Повелеваю заниматься торговлей только Феодалам из списка в Приложении 1'.
        #3
        25.12.2015 14:43
        Откуда: Рязань
        Сообщений: 397
        Карма: 1.22
        oatfield написал(а):

        Зато сетям становится очень легко.
        Под них все и затачивается.
        Я вот думаю, зачем эти бесконечные мучения?
        Ну издайте уж 'закон': 'Повелеваю заниматься торговлей только Феодалам из списка в Приложении 1'.


        Скоро так и будет
            #4
            25.12.2015 14:46
            Откуда: Санкт-Петербург
            Сообщений: 1014
            Карма: 4.47
            oatfield написал(а):

            Зато сетям становится очень легко.
            Под них все и затачивается.
            Я вот думаю, зачем эти бесконечные мучения?
            Ну издайте уж 'закон': 'Повелеваю заниматься торговлей только Феодалам из списка в Приложении 1'.


            Это существенно уменьшит кормовую базу различных проверяющих!
                #5
                25.12.2015 15:13
                Откуда: Москва
                Сообщений: 15865
                Карма: 115.14
                freelogin написал(а):

                Это существенно уменьшит кормовую базу различных проверяющих!


                и увеличит классовое расслоение в обществе (по доходам)

                Заодно добавлю как владелец 2х розничных ТТ.
                Проверяющих и так всех разогнал(и).
                Некому проверять.
                Даже если Вы направите (как потребитель) жалобу в Роспотребнадзор, то ничего не произойдет.
                Единственно, что реально проверяют, это продажи алка несовершеннолетним.
                Проверяют "общественники". Т.е. вымогатели. Исправлено oatfield (25.12.2015 15:23)
                    #6
                    26.12.2015 10:08
                    Откуда: Владимир
                    Сообщений: 1326
                    Карма: 7.96
                    superbiznes написал(а):

                    в свою очередь, повлечет за собой рост продажи нелегальной алкогольной продукции, то есть даст эффект обратный тому, на который рассчитывали, принимая ФЗ №182.


                    у нас как всегда — хотели как лучше — а получилось как обычно.
                    superbiznes написал(а):

                    Для нас, маленьких магазинов, это существенные затраты. Тем более в кризисное время».


                    зато по мнению ВВП — малый бизнес даже в условиях кризиса — стремительно развивается, что он не устаёт повторять на своих выступлениях
                        #7
                        28.12.2015 05:29
                        Откуда: Челябинск
                        Сообщений: 377
                        Карма: 3.62
                        Очередная апупительная идея

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение