#1
Акционеры розничной сети «Лента», уже полгода сражающиеся друг с другом за контроль над компанией, впервые готовы прийти к соглашению. Они намерены поддержать кандидатуру нового члена совета директоров

Бывший управляющий директор инвестфонда «А1» Юрий Ширманкин может до конца недели войти в совет директоров «Ленты» в качестве представителя Августа Мейера, владеющего 40% сети. Находящиеся в оппозиции к Мейеру фонды TPG и «ВТБ капитал», контролирующие 30, 8% акций ритейлера через компанию Luna Corp, намерены поддержать эту кандидатуру.

«В понедельник началось голосование по кандидатуре Юрия Ширманкина», — говорится в заявлении Svoboda. Представитель компании уточнил, что решение будет приниматься на заочном голосовании акционеров и для принятия его должны одобрить владельцы более 50% акций компании. Ширманкин должен заменить Сергея Ющенко, который в августе вышел из совета директоров «Ленты», поскольку Svoboda ранее назначила его гендиректором сети. Это назначение и обострило конфликт акционеров — «ВТБ капитал» и TPG сочли назначение незаконным (см. врез).

«Согласно акционерному соглашению между компаниями Luna и Svoboda Luna обязана проголосовать за Ширманкина», — утверждает председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин, представляющий интересы Svoboda. В акционерном соглашении (есть у «Ведомостей») напрямую не указывается, что Luna обязана поддержать Ширманкина. «Если основной акционер пожелает снять с должности или заменить выдвинутого им директора, каждая сторона должна предпринять все необходимые действия, чтобы провести собрание акционеров в кратчайший возможный срок, чтобы новый кандидат мог быть избран в совет с немедленным вступлением в должность», — говорится в документе.

Акционеры «Ленты» получили от Костыгина проект резолюции о выдвижении Ширманкина, подтвердили представители Luna и ЕБРР. «Luna поддержит включение кандидата от Svoboda в совет директоров», — говорится в заявлении Luna. По словам представителя Luna, резолюция может быть подписана «в течение нескольких дней». Представитель Svoboda рассчитывает, что голосование завершится до конца недели. Сотрудник ЕБРР от комментариев отказался.

«Надеюсь, до конца этой недели станет понятно, в какие сроки я смогу заступить на должность», — сказал Ширманкин «Ведомостям». Он добавил, что основная его цель на посту директора — это урегулирование конфликта между акционерами «Ленты».

Ширманкин больше 15 лет проработал в структурах «Альфа-групп». С 1994 г. он работал в «Альфа-эко», в 1998-1999 гг. был вице-президентом ТНК, затем первым вице-президентом «Альфа-эко» по энергетическим и металлургическим программам. Сейчас, по его собственным словам, он входит в наблюдательный совет группы компаний «Росводоканал» и является акционером ряда лесозаготавливающих предприятий. По данным СПАРК, он является учредителем вологодского ООО «Соколинвестком» и тувинского ЗАО «Енисейская промышленная компания». Старший партнер Регионального агентства по управлению долгами Сергей Зимин характеризовал Ширманкина как менеджера, имеющего «опыт в разрешении корпоративных и финансовых конфликтов, в том числе с использованием жестких мер в рамках закона». «Альфа-эко» в конце 1990-х — начале 2000-х гг. специализировалась на приобретении и перепродаже металлургических активов (так было в случае с «Тагметом» и «Красным Октябрем»). Контроль над несколькими другими предприятиями она получила через их банкротство.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.11.2010 07:46

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение