#1
Россия за 10 месяцев этого года увеличила импорт пальмового масла и его фракций на 25, 1%, сообщает в понедельник Росстат.

В январе-октябре 2015 года в страну было ввезено 702 тыс. тонн этого масла, что на 25, 1% больше, чем за соответствующий период прошло года. Однако в октябре поставки снизились на 7, 5%, до 87, 9 тыс. тонн.

Импорт кокосового (копрового) масла, в том числе масла бабассу, за 10 месяцев упал на 8, 2%, до 74, 1 тыс. тонн, подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций — на 64, 1%, до 3 тыс. тонн.

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей. Союз предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла.

Минсельхоз выступает против ограничения пальмового масла, предлагая вместо этого маркировать продукцию с его содержанием, причем отводить для этого значительную площадь упаковки.Источник - www.interfax.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.12.2015 04:55
    #2
    22.12.2015 06:36
    Откуда: Москва
    Сообщений: 467
    Карма: 2.15
    Pavel_Mal написал(а):

    вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей

    на кол!
    Pavel_Mal написал(а):

    Минсельхоз выступает против ограничения пальмового масла, предлагая вместо этого маркировать продукцию с его содержанием, причем отводить для этого значительную площадь упаковки.


    чушь…
        #3
        22.12.2015 12:17
        Откуда: Саратов
        Сообщений: 195
        Карма: 2.26
        702
        Pavel_Mal написал(а):

        702 тыс. тонн этого масла



        Это 4, 68 на одного жителя страны. Жесть, сколько же этой хрени мы потребляем.
            #4
            22.12.2015 14:45
            Откуда: Москва
            Сообщений: 82
            Карма: 0.2
            flash0614 написал(а):

            Жесть, сколько же этой хрени мы потребляем.


            Что плохого в пальмовом масле?
                #5
                22.12.2015 14:48
                Откуда: Королев
                Сообщений: 1008
                Карма: 9.83
                IceJonny, ИЗ-за высокого содержания жирных насыщенных кислот в составе этого ингредиента продукты с ним становятся вредными. А из-за высокой термостойкости масла, в организме оно приобретает консистенцию пластилина, вследствие чего затрудняется его переработка. Большая часть такой пищи остается в организме в виде шлаков.
                    #6
                    23.12.2015 10:37
                    Откуда: Москва
                    Сообщений: 82
                    Карма: 0.2
                    evg80 написал(а):

                    ИЗ-за высокого содержания жирных насыщенных кислот в составе этого ингредиента продукты с ним становятся вредными. А из-за высокой термостойкости масла, в организме оно приобретает консистенцию пластилина, вследствие чего затрудняется его переработка. Большая часть такой пищи остается в организме в виде шлаков.


                    Вы этого бреда где начитались?
                    А у сливочного масла термостойкость меньше или насыщенных жиров? Сыра? Или жира в мясе? А какая температура плавления ( или судя по вашей фразе переваривания) у макарон и картошки?
                    Бред просто ппц.
                    Вредны гидрированные масла причем любые, хоть подсолнух хоть оливка хоть рыжиковое загидрируйте и будет вредно, привет маргаринам!
                    Пальма как раз из-за своей густой консистенции не подвергается гидрогенизации а необходимая густота достигается смешиванием фракций разной густоты(пальмовый стеарин).
                    Пальмовое масло не вреднее и не полезнее чем любое другое, при этом любое растительное мало становится вредным при гидрогенизации.
                    Основной вред в продуктах типа сырков, мороженого, всяких кондитерских изделий не в использовании пальмы, а в использовании маргаринов, ударных доз сахара и консервантов.
                    Учите мат.часть.
                    PS Есть еще один момент, это наши экспортеры, которые нарушают условия перевозки масла и недобросовестно его перерабатывают, но это не минус самого продукта. Исправлено IceJonny (23.12.2015 10:39)
                        #7
                        23.12.2015 10:48
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 467
                        Карма: 2.15
                        IceJonny написал(а):

                        хоть подсолнух хоть оливка хоть рыжиковое загидрируйте и будет вредно, привет маргаринам!


                        алииилуууйяяяя! вменяемый человек! Браво! Неужели и правда не всех коснулась эта зомбация про пальму?)))) Все так стремительно хотят отказаться от пальмы в пользу подсолнуха, а сами и не подозревают, что на выходе получат лишь большее количество трасжиров… искренне рад, что кто то посчитал нужным вникнуть в проблему "с головой"

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение